Эйнштейну не понравилось то, что пропадает детерминизм в квантовой механике. Он считал, что в природе нет случайности. Может ли он он быть прав?
Вполне может. В теории скрытых параметров с квантовой нелокальностью тоже неравенства Белла не выполняются, как и в Копенгагенской интерпретации. Вот Д. Бом и улучшил теорию волны-пилота де Бройля. Ему удалось сохранить реализм (причинность), хотя от локальности пришлось отказаться (противоречит теореме Белла). Сам Эйнштейн умер до теоремы Белла, поэтому работы Бома оценил как "слишком дёшево", локальности-то нет.
ru.wikipedia.org/wiki/Теория_де_Бройля_—_Бома
Естественные науки
Почему Эйнштейн думал, что "Бог не играет в кости"? Может он все таки был прав? (под богом он подразумевал природу)
Suxrob Karshiev
Бом эту нелокальную интерпретацию представил в 1952 году, что удивительно, ведь тогда не знали, что локальность не катит.
Почему бы ему так не думать? Вся физика была до 20-го века детерминированной, почему бы не надеятся, что это реально? АЭ еще и считал, что Вселенная должна быть стабильной.
Замечу, что он же подал идею, что волны де Бройля - волны плотности вероятности. То есть он надеялся, но сам же подкинул обратную идею. И это нормально в науке!
Если немного задуматься, то Бог, по определению церкви, знает всё наперёд, для него нет случайностей на которые рассчитана игра в кости. Значит играть в кости для Бога нет смысла.
Елена Сбытова
ок. я сам атеист, но, в последнее время в моей жизни начали происходить такие события, что назвать их случайностью трудно, по теории вероятностей такие события не должны были происходить так по сценарию, как в фильме: один за другим, словно кто то играется моей жизнью, сейчас стараюсь мыслить более сосредоточенней, контролировать свою жизнь
Михаил Юров
а что он тогда всю Библию злится, обижается и кому-то мстит?
В кости играют игроки и не знающие как поступить, Эйнштейн не мог отнести бога к таким категориям.
Бог не играет в кости» нужно понимать как: «Сущность мироздания не базируется на случайности».
Эффект бабочки, философский диспут,
хочешь рассмешить Создателя - поделись планами на завтра
Под Богом Эйнштейн понимал ещё не открытые законы природы (не то же самое, что природа).
Бог не играет в кости, не подбрасывает монетку и т. д. - всё закономерно, всё "продуманно", во всём есть логика, даже если мы её не видим
Татьяна Ермакова
Нет. Речь не о том, что законы непредсказуемы, а о том, что формулы в законах есть случайная величина.
Потому что случайным образом электрическое поле электроны к протонам не присоединяет.