Естественные науки

Как вы думаете, почему Эйнштейн сжёг 2-ю часть трудов по теории относительности? И действительно ли он их уничтожил?

Не испугался ли он, что наконец докопался до истины-смог узнать о том, что же происходит там, где скорости превышают скорость света, -просходит "искривление" времени и пространства, а, быть может, и понял, как получить такую скорость и понял, что человечеству еще рано перемещаться во времени... Или может всё-таки ничего он и не сжигал, а спецслужбы засекретили его разработки и продолжают над ними работать? Вы лично как считаете?
А что, хороший сюжет для очередного голливудского триллера...
Kleo Patra
Kleo Patra
99 589
Возможно, что Эйнштейн что то и уничтожил, но это не связано с его "разочарованием" в теории относительности.
"Уничтоженными" могли оказаться его работы в трех направлениях:
1. Переехав в США Эйнштейн продолжал усиленно искать пути построения единой теории поля, которая бы объединила гравитацию, электромагнетизм (а возможно, и остальное) . Реализовать эту задачу ему не удалось, как впрочем не удалось никому до сих пор.
2.Будучи одним из создателей квантовой теории, Эйнштейн не принял вероятностной интерпретации квантовой механики, полагая, что фундаментальная физическая теория не может быть статистической по своему характеру. Он нередко повторял, что «Бог не играет в кости» со Вселенной.
3.Имя Эйнштейна тесно связано с атомной проблемой. Ещё в 1939 году, понимая, какой трагедией для человечества могло бы оказаться создание в фашистской Германии атомной бомбы, он направил президенту США письмо, послужившее толчком для работ в этом направлении в Америке. Но уже в конце войны он понял, что его попытки удержать политиков и генералов от преступных и безумных действий являются тщетными. Это было самой большой трагедией его жизни.

P.S. Математику и физику Эйнштейн всегда сдавал блестяще. У него были проблемы с гуманитарными науками.
Посмотри фильм "БУНКЕР" там типа немцы прочли его книгу сделали машину. Война закончилась а они живут.
Убить их нельзся.. . класный фильм. Но туповат слегка
Вы немного спутали "мертвых душ" Гоголя с Эйнштейном и ОТО....
О, я думаю, что он правильно сделал. Понимаете, это единственный человек в мире, который додумался до такого... Он боялся лишь одного, что его трудами воспользуются не для мирных целей, а для военных. Представьте, что он не уничтожил свои труды, а опубликовал в какой-н научной академии, то сейчас был бы хаос полный.
RM
Rabbit Mo
580
сжигал он или нет я не знаю. но я знаю точно, что большинство открытий Эйнштейн себе просто присвоил. Так как в молодости он работал в патентном бюро. И еще - его два или три раза выгоняли из института только потому, что он математику сдать не мог. Эва как! ))
Человечество еще не готово! Он просто понял, что все его труды могли пойти не в то русло, как атомная бомба, испугавшись этого он и уничтожил, хотя мог стать великим! (но я могу ошибаться)

Похожие вопросы