Естественные науки

Когда мозг человека эволюционирует так, что бы 80% населения Земли были бы грамотными и образованными людьми?

Очевидно, что сейчас 1 из 10 умный и грамотный, а остальным людям мешают дефекты в мозге, которые препятствую обучению (лень, пофигизм, невозможность концентрироваться и тд)
Раньше сообразительность и находчивость наших далеких предков была средством их выживания в резко меняющихся окружающих условиях. Глупенькие особи получали свою премию Дарвина и рано заканчивали свою жизнь в лапах более проворных хищников или же своих соплеменников. И получается, что те, кто дольше жил - приносили больше потомства (контрацепции раньше не было, а свое либидо нужно было на что-то пускать).

Сейчас это не работает: успешные люди не стремятся оплодотворять всех подряд, так как не хотят обеспечивать гарем жен и все свое потомство. Им хватает потомства от одной самки в небольшом количестве (ибо роды не улучшают здоровье самок). Слишком умные ребята вообще отстраняются от мира и не жаждут внести свой вклад в генофонд, ибо много других, более важных для науки дел. Вот и разбирайтесь, с чего нашему потомству умнеть.
Елена Байбородова
Лучший ответ
Мозг уже давно готов к этому уровню "Эволюционировать" теперь должен не он, а общественное устройство.
Alexandra Vandanova
грамотность и эволюция никак не связаны.

с чего вы взяли, что человечество умнеет? У кого больше детей - у академиков или у алкашей? Вот так и развиваемся обратно
когда образование будет бесплатным
Теоретически с развитием техносферы Земли они (дураки) должны вымереть в добровольно-принудительном порядке)
Когда такие как ты перестанут путать кислое с пресным, образование с врожденными способностями.
Дима Гаркуша
1 из 10 умный и грамотный. Как же с такой статистикой, мы из каменных пещер то вышли? Несмотря на то что эволюция процесс непрерывный.
Дима Ковалёв
Елена Дубовик Кто вышел? Это пещеры эволюционировали в многоэтажные, но опять же каменные))
Татьяна Шмакова благодаря умным людям (1-2% и вышли)
Александра Telkova Я где-то читал, что если из истории человеческой культуры изъять (без замены, конечно) человек сорок-пятьдесят, то человечество окажется снова в тех самых пещерах (и скукожится в количестве до нескольких сотен тысяч особей).

Возможно, это и преувеличение. Но суть дела передаёт верно, на мой взгляд.
Большинство людей эмоцианальные террористы и интриганты, для них это психическая пища
а кто работать будет
Наташа ____
Вопрос только в принципах и взглядах