Собственно, вопрос физикам-оптикам.
1. Почему этот нимб наблюдается?
2. Почему он наблюдается именно в виде расходящихся от тени головы лучей? Т. е. тёмных и светлых зон. Благодаря чему, к примеру, он не в виде окружностей?)
3. Почему глаз способен его видеть в таком, достаточно стабильном, виде, ведь частота человеческого зрения по сравнению с частотами, царящими в природе, достаточно низка (24Гц, а всё что выше уже под вопросом)?
Естественные науки
Вопрос про нимб от тени на воде. Когда стоишь к солнцу спиной...
"Я знаю...
Как выглядит ореол из лучей,
подобных тончайшим центростремительным спицам,
вкруг тени, упавшей от моей головы на воду,
искрящуюся под солнцем...
Лучитесь, тончайшие спицы света,
вокруг тени от моей головы иль от другой головы
на освещенной солнцем воде!"
Уолт Уитмен, «На Бруклинском перевозе», из книги «Листья травы» (перевод В. Левика)
Случайно волна может оказаться ориентированной таким образом, что солнечный свет будет отражаться от нее прямо вам в глаза. Волны, случайно ориентированные любым другим образом, свет вам в глаза не отразят.
Впечатление лучей света, расходящихся от тени вашей головы, обусловлено тем, что волна не ориентирована строго определенным образом и что картина волн на воде непрерывно меняется.
Чтобы такие блики расходились бы окружностями, пришлось бы упорядочить волны строго определенным образом, такого не бывает.
Я не знаю, что такое "частота человеческого зрения".
Вы, наверное, имеете в виду частоту смены статических изображений, при которой создаётся впечатление непрерывного движения? Так волны на воде переливаются не дискретно, а непрерывно. Так же непрерывно переливаются и лучи вокруг тени.
http://fizportal.ru/qualitative-422

Как выглядит ореол из лучей,
искрящуюся под солнцем...
Лучитесь, тончайшие спицы света,
на освещенной солнцем воде!"
http://fizportal.ru/qualitative-422

Алиночка Власюк
Если картина волн постоянно меняется - то почему же тогда мы видим именно лучи, а не "белый шум"?
У человеческого зрения нет никакой "частоты". Как и у солнечного света.
Алиночка Власюк
Выше 30кадров в с - и вы уже не увидите вставленный 31 кадр. Даже с подсознания его не заметите... Нету частоты человеческого зрения, говорите?) Также полоса воспринимаемых глазом длин волн - где-то от 600 до 800нм, что соответствует вполне определённым частотам электромагнитного излучения. Нет частоты человеческого зрения, вы утверждаете?)) Ну солнечный свет бог с ним, он широкополосный...
То есть солнце за вашей головой. Сообразите, там и светлее просто, ближе к солнцу.
Хоть на картинке, хоть на небе.
Алиночка Власюк
Теперь вам осталось объяснить, почему это "светлее" именно в форме расходящихся лучей, а не просто светлым пятном. Собственно, об этом и вопрос).
Путь веры для себя, ты избираешь сам.
Так сказал Моисей
Алиночка Власюк
Эт точно. А кто не с Богом - того и зарезать можно. Или выгнать в пустыню. Как говорится, никто же не заставляет)).