Естественные науки

Почему Земля внутри раскалена?

Идет ядерный распад.
Все тяжелые элементы, в том числе и трансураны, собираются в ядре Земли под действием гравитации..
Галина Лебедева
Лучший ответ
Потому-что там давление бешенное. Любой материал под давлением раскаляется.
Ильнур Вафин
Василий Тихомиров просто под давлением ничего не раскаляется. должно быть движение материи, тогда разогревается
Потому-что там давление бешенное. Идет разрушение кристаллической решетки веществ с выделением тепла и переход веществ в жидкое состояние. Разочарую сторонников радиоактивного распада. Все трансурановые элементы находятся на поверхности. Иначе бы земля и жизнь были не совместимы. Нет радиоактивных выбросов от вулканической деятельности. Единственный природный радиоактивный реактор находится где то в Африке на поверхности.
Sanan Meherremov
Василий Тихомиров а решетка все еще не разрушилась вся?
Потому что она толстая (хороший термос) + есть радиоактивные элементы внутри + при приливном взаимодействии с Луной/Солнцем часть кинетической энергии вращения Земли вокруг оси переходит в тепло.
1. Исходное тепло от образования (сжавшееся газопылевое облако нагрелось, падавшие далее астероиды и кометы имели кинетическую энергию, перешедшую в тепло).
2. Гравитационная дифференциация (плотное вещество опускается).
3. Подогрев приливным трением (прежде всего, от Луны).
4. Подогрев распадом радиоактивных элементов.
Изначально Земля была раскалена. Остыла быстро только внешняя ее часть. А исходное тепло сохраняется внутри Земли из-за полного внутреннего отражения от границы <внешняя оболочка-мантия>.
Жанна Синютина
в основном ядерные реакции распада трансурановых элементов.
Cahangir Gamidov
Из за распада урана тория калия плюс охуенноее трение между мантией и ядром
Иван Лопанский
потому что остыть все никак не может. земля - она в вакууме, между прочим, висит, если вы не в курсе