Естественные науки
Воздействие Солнца на Землю
Кратко напишите воздействие Солнца на Землю
На Землю активно воздействуют три вида солнечного излучения: 1) длинноволновое излучение (инфракрасное и видимое), 2) коротковолновое (ультрафиолетовое и рентгеновское) и 3) солнечный ветер (поток протонов, электронов и др. частиц).
Сквозь плотную нижнюю часть земной атмосферы (тропосферу) лучше всего проникает длинноволновое инфракрасное и видимое излучение. Треть излучения отражается обратно в космос, а остальная часть нагревает воздух, океаны и сушу, формируя погоду на Земле (осадки, ветры, температуру) – это самое сильное воз-действие на землю излучения Солнца. Солнечная энергия используется в солнечных батареях (особенно, на космических кораблях), для отопления домов, опреснения воды. В будущем доля солнечной энергии в общей энергетике неизбежно будет расти как неисчерпаемая и экологически чистая.
Коротковолновое излучение испускают очень горячая солнечная корона и верхняя часть хромосферы. Ультрафиолетовые и рентгеновские лучи частично ионизируют воздух на высоте примерно 300 км, образуя слой ионосферы. Воздух ионосферы становится проводником и хорошо отражает короткие радиоволны, которые, многократно отражаясь от ионосферы и поверхности Земли, позволяют осуществлять дальнюю радиосвязь. Однако во время вспышек на Солнце, особенно в годы активного Солнца, число ионизированных атомов в ионосфере становится слишком велико, и радиоволны поглощаются, что приводит к нарушению радиосвязи.
Греет и светит.
Тут места не хватит, всего 3800 символов...
Кратко можно написать только о главном.
Без солнечной энергии средняя температура на Земле опустилась существенно ниже точки замерзания воды.
Земля обратилась бы в снежный ком и жизнь на планете прекратилась бы практически в любой форме.
Как можно кратко описать то, от чего зависит практически всё на земле?
греет падла жопу мне
Удерживает на орбите, греет, активирует хим реакции, создаёт магнитные бури.