Естественные науки

Можно ли увидеть зависимость времени от скорости

Если взять Углерод-11 (20 минут период полураспада) положив его в спутник, разогнаться до огромных скоростей, то получаеться период полураспада должен проходить медленнее
Я хотя бы попытался, так что физики не судите строго
Увидеть можно, но только спутник так не разогнать, кроме того, он улетит и перестанет вдовлетворять определению спутника.

А всякие коротокживующие ультрарелятивистские частицы, рождающиеся в верхних слоях атомсферы и долетаюющие до поверхности Земли, регистрируются, хотя у них и время жизни ничтожно. Долететь им как раз и помогает указанный вами эффект т. н. "релятивистского замедления времени".

Кроме того, время в определении периода полураспада - собственное, в системе отсчета радиоактивного вещества, а не в другой системе отсчета. Так что формально вы его не измените, но требуемый эффект получите.
Лилиана Еремеева
Лучший ответ
все это проверяли еще 80 лет назад. В спутник класть не надо, он медленно летает:). Есть ускорители, в них можно очень близко подобраться к скорости света, увидеть как короткоживущие частицы начинают жить в тысячи раз дольше.
в природе времени нет, и быть не может
с научной точки зрения = ...Вре́мя — форма протекания физических и психических процессов...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Время
поэтому для ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЦЕССОВ в природе человек придумал много всяких приборов = весы взвешивать килограммы, рулетки измерять метры, ЧАСЫ отмерять время, ….

часы могут разные
например, ПЕСОЧНЫЕ часы – они время ОТМЕРЯЮТ НЕПРЕРЫВНО
а есть МЕХАНИЧЕСКИЕ часы – в них время отмеряется скачкообразно (дискретно)
однако, какие бы часы не использовались для ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЦЕССОВ в природе, само время определяет лишь человек

часы на природные явления не влияют
ведь природные явления вещь обьективная, от человека с приборами не зависящая
иными словами, задумка автора вопроса несостоятельна
В космических лучах есть ядра атомов, летящих со скоростью, близкой к скорости света. Их период полураспада гораздо меньше, чем расстояние до источника лучей. То есть, для них относительно нас, время течет медленно, поэтому они до нас долетают. Если бы время текло одинаково, они бы не долетели.
S*
Sanjarbek *)
получаеться - ты что, с Урала ?
Павел Сапронов
Давай разгоняй и заскай для урана 238. Распадётся он наполовину за 2,2 милииарда лет или нет
Жамалтдинова .. Я же написал углерод 11 с периодом полураспада 20 минут, при чем тут уран 238?
Звезда летящая со скоростью света, вперёд не светит! )))
Лена Зотина
нет
Polusha Lokura