Естественные науки

можно ли увидеть пролетающую пулю? или скорость слишком велика?

Человек перестаёт замечать мерцание примерно при 48 Гц. Угол зрения около 140°. Скорость пули калибра 7,62 около 700 м/с.
Значит, за 1/48 секунды пуля пролетит 14,58 м и это 140° по прямой перпендикулярно лучу зрения.
Расстояние до пули тогда должно быть не менее 2,65 м.
Правда, видна она будет примерно так же, как CD-диск (ребром) в вытянутой руке, и промелькнёт за мгновение. Да и вряд ли она ярко освещена и находится на однородном и неподвижном фоне.
Заметить практически нереально.
Алина Райкерс
Лучший ответ
Igor Birukov Конечно, если пуля летит по направлению к тебе, в итоге ты её увидишь.
Только увернуться вряд ли успеешь.
В прошлом веке был интересный случай) ) Когда первые самолеты имели не очень быструю скорость, одному из военных летчиков, пролетающему над сражением довелось увидеть летящую рядом с самолетом пулю.
*аsemа* .
Трассирующую видно при полете от тебя или навстречу или если с приличной дистанции, обычную не видно даже на излете...
Андрей Мун
Расчеты предыдущего участника, конечно, теоретически верны.
Но есть три но:
1) Почти каждый третий раненый человек говорит, что видел пулю.
2) Практически любой стрелок хоть раз видел пулю на излете, обычно пистолетную.
3) Не стоит забывать, что скорость сильно падает в соответствие с расстоянием полета. С учетом этого увидеть пулю, пролетевшую, к примеру, километр, становится вполне реально.
Igor Birukov Это само собой.
Одно дело - пуля, летящая перпендикулярно лучу зрения, а другое - параллельно ему, да ещё с небольшой скоростью.
Тогда получается, что человек смотрит на быстро увеличивающуюся точку. Как же тут не заметить?
скорость слишком велика, так как велика инерционность нашего зрения, всего около 25 Гц идет обновление кадров, например для слуха это до 20 000 Гц
Угу, когда она влетает в глаз )))
Светлана Кузина конкурс остроумия - прямо таки...
что за дебилы на Ответах пасутся?
Моргнуть не успеешь, а она тебя уже настигла.
Аниса Галеева
Светлана Кузина очередной петросян
Человек не видит непрерывную картинку, а видит всё покадрово, как в кино. И если один из кадров попадёт в тот момент, когда пуля пролетает мимо, то при хорошем зрении вы её заметите.
можно когда она застрянет в черепной коробке
Саша Колбянок
Как минимум 4 способа назову.

1.Бежать рядом с пулей.

2. Просто подкрутите у себя в голове настройки восприятия, что бы повысить частоту "кадров". Правда, для вас тогда весь мир будет казаться немножко медленнее (отсюда такая реакция у кошек) .

3. Включить камеру с быстрой съемкой и потом посмотреть.

4. Остановите врямя Х)
Перед смертью все проносится перед глазами, включая и пулю))
Светлана Кузина пролетающую а не попадающую в тебя.
Разница то - не малая
трасеры видно
Лида Ким
Не знаю, но когда был в школе, то на учениях по ОБЖ стреляя из калаша, я видел полёт пули, путь и не полностью но видел направление её полёта, а также когда закончил стрелять, видел куда летели пули других стрелков! Не всех конечно! =) Пули точно не трассирующие! Нам их там же продавали по 5-10 руб и пункта боепитания! =)
так что можно, если сосредоточить взгляд! Не воробьи это были - точно! =)
Галина Коленчуга Как ты можешь увидеть то что двигается почти со скоростью звука? У ак-47 скорость полета пули колеблится до 1000м (боевой патрон калибр 5,45х39) в секунду, смотря какая пуля разумеется, тебе нужно бегать со скоростью 100+м /с.

Боже, как вы ещё в космосе дышать не научились?
Можно даже её хорошенько разглядеть, если двигаться в одном направлении с одинаковой скоростью.