Естественные науки
Астрономия. Как должна быть расположена плоскость вращения?
Как должна быть расположена по отношению к Земле плоскость вращения двойной звездной системы, чтобы эта система не была спектрально двойной?
Если луч зрения (луч зрения - это, направление, в котором мы смотрим на объект наблюдения) лежит в плоскости орбиты двойной - то она будет не только спектрально-двойной, но и затменно-переменной, т. е. мы будем видеть, что её компоненты движутся влево-вправо по одной прямой и затмевают друг друга. Если угол наклона будет небольшим, то затмений уже не будет, но в спектре останется смещение линий из-за эффекта Доплера. Эффект Доплера состоит в следующем - каждый химический элемент даёт в спектре линии поглощения (более тёмные по сравнению со спектром) или излучения (более яркие по сравнению со спектром). Положение этих линий строго определено для каждого элемента. При движении объекта вдоль луча зрения (т. е при приближении объекта к нам, или при удалении от нас) положение линий меняется - при приближении они сдвигаются к синей части спектра, при удалении - к красной. Смещение тем больше, чем больше скорость приближения объекта, или его удаления. Так как основной химический элемент в звёздах - водород, в спектре практически каждой звезды видны его линии. Если звёзд в системе - две и при этом одна приближается к нам, а другая - удаляется, вместо одной общей для компонентов линии спектра появятся две. При изменении направления движения звёзд положение линий тоже будет меняться. Так и открывают спектрально-двойные звёзды - сначала вместо каждой линии видно по две, потом они сливаются в одну, потом - меняются местами, потом опять сливаются в одну. Период этих изменений равен периоду обращения звёзд вокруг общего центра масс. Чтобы этих изменений не происходило - нужно, что при движении звёзд не менялось их расстояние от нас - т. е. чтобы не было приближений и удалений. Это возможно только, если плоскость орбиты будет перпендикулярна лучу зрения. Если двойная является визуально-двойной (т. е. её компоненты видны по отдельности) - будет видно, что звёзды движутся по кругу (или эллипсу).
Для наглядности можно посмотреть на снимки спиральных галактик. Они имеют плоский диск, в котором и находятся спиральные рукава. Случай, когда эффект Доплера максимален, и двойная является затменно-переменной - это, например, NGC 4565 или NGC 891. Можно представить, что звёзды движутся вдоль галактики влево-вправо, а при прохождении мимо центра галактики - затмевают друг друга. Промежуточный вариант - например, Туманность Андромеды. А отсутствие эффекта Доплера - например, M 101. Зафиксируйте компоненты двойной на концах противоположных друг другу спиральных рукавов и начните вращать галактику. Будет видно, как звёзды движутся по кругу не приближаясь к нам и не удаляясь от нас.
Так что "Пришелец" прав - нужно, чтобы плоскость орбиты была перпендикулярна лучу зрения.
Надеюсь, теперь всё понятно.
Перпендикулярно лучу зрения.
Чтобы в спектре не было линий смещений из за эффекта Доплера.