Естественные науки

Аутизм это плохо? Как с ним бороться и что делать, если он проявился?

Говорят, что аутизм это умственная отсталость, так ли это?
M.
Mr.madik .....
Это не умственная отсталость, это замкнутость. Аутист может быть умным шахматистом или программистом но при этом быть замкнутым и не уметь общаться. Но это не отсталость. Например математик Григорий Перельман - типичный аутист.
Наталия Л
Лучший ответ
Гуля Мерзяновна Согласно. Если бы наше общество это ещё поняло. А у известных, талантливых людей с аутизмом - высокофункциональный аутизм. Общаться то они умеют, но не в полной мере. Да и социально-бытовые навыки плохо развиты.
Разные диагнозы, но может ею сопровождаться. Как правило это отсталость в социальной сфере, не совсем замкнутость, как писал предыдущий человек, но если очень грубо, то можно и так сказать.
Конечно, плохо, как всякая патология. "Бороться" тут неверное слово, для того, чтобы помочь детям-аутистам социализироваться, существуют специализированные программы и методики.
Н:
Наська :)
Да, так, а вместе с этим еще выделяются его степени тяжести, проще говоря. Сам себе человек такой диагноз явно не может поставить). Да не слушайте их про замкнутость и т. д. Я не раз сталкивалась с такими людьми и поверьте, постоянный присмотр нужен таким людям. Даже, если кажется, что порой человек ничего, нормальный такой, но в любой момент сбой происходит и всё,что угодно можно ожидать порой. Была там одна, не с тяжелой степенью, а так, с легкой. Да её же нельзя было даже оставить. Сказала. что выйду на 5мин. Ну, до туалета меньше было, но всё же. Попросила остаться.. И что думаете? Выскочила и убежала, бросив утюг и т. д. Это было в колледже. Проводка старая, рядом там все, что могло спокойно спровоцировать пожар... Короче здание могли спалить спокойно, если бы я не пришла и не выключила, не поправила там все и т. д. Прикиньте, здание спалить учебное... А тебе уже 18 лет.. С кого бы спрос был? У неё справка, а я отошла. Конечно спрос со здорового человека был бы. Ой, да много чего было. Другая нормальная у нас бензин от воды отличить не могла. А что тогда говорить о таком человеке с подобным диагнозом? Бензин+ электрические приборы и огонь.. Короче всё было, чтобы к черту спалить наше учеб. заведение. Так что, если что и говорят, мол нормальные люди и т. д.. то не слушайте. А лучше вовсе не сталкивайтесь, если можно). Так что, для меня самое ужасное-это находиться с такими людьми вот. Если другой инвалид, там без ног или еще что, то не так страшно, как тут... Ну, чтобы вам было понятнее, то это как обезьяна с гранатой или женщина за рулем. Не все, но есть такие).
Алия Мукашева
Он не может внезапно проявиться, это с рождения. И это не умственная отсталость. Отсталость в развитии может проявиться если с ребёнком в детстве не занимались и из-за замкнутости и отсутствия общения он естественно не развивается как другие дети.
Посмотрите фильм "Человек дождя".
Алексей В.