Вблизи сингулярности нет единственного очевидного способа совместить ОТО со стандратной моделью - сие есть проблема несовместимости фундаментальных теорий.
Насчет области применимости ОТО - важно не путать область, в которой она проверена экспериментально, с областью, куда она без проблем продлевается логически.
Естественные науки
Сингулярность это проблема ОТО, или реально существующее состояние?
Sanjarbek .
И важно знать, где она не пртмерима вообще)) например, в сингулярности.
Sanjarbek .
*не применима
Пока только гипотеза, имеющая реальные подтверждения, но не выросшая в закон.
Sanjarbek .
Это, на минуточку, бред.
Это реально существующее явление, которому ОТО найти описание не в силах.
Очевидно, что никаких бесконечностей в природе не существует, а уравнения говорят обратное
Sanjarbek .
Откуда очевидно? Это потому что вы так хотите?
см сипульки
Да вырожденных состояний (сингулярностей) сколько угодно. И помимо ЧД.
Читай про сингулярность — вырожденное состояние, когда всё описываемое находтся в одном (singular) и том же состоянии.
Другое дело, когда речь идёт о БВ или ЧД — там вообще всё-всё-всё в одном состоянии. Но когда мы здесь, на Земле, говорим о вырождении, то имеем в виду вырождение по какому-то одному признаку. Например, электронов в вырожденном газе — электронном газе, разумеется.
Или когда мы штампуем одинаковые детали — здесь, правда, никто не говорит таким высоким штилем — не поймут, да ещё в психушку запихнут :)
Sanjarbek .
Все таки не надо путать вырожденные состояния (реальные физические наблюдаемые) с сингулярностями (не имеющими физического смысла). Сингулярность в физике это просто область, за которую нельзя продолжить мировую линию частицы, то есть там ОТО перестаёт давать осмысленные предсказания и нужна новая теория (квантовая гравитация).
На расстояниях меньше 10^{-16}см перестают действовать аксиомы (это из квантовой теории поля), поэтому там ОТО уже рассматривать нельзя.
Это проблема. Скорее всего, и черные дыры совсем не такие, как их сейчас описывают.
Александр Коровкин
1) Они такие. Совсем недавно удалось сделать реальное фото черной дыры. Следите за новостями.
2) Черная дыра - это не проблема теории. Это следствие из теории. ОТО утверждает, что должны быть такие объекты, как черные дыры и кротовые норы. Тоже самое, как и бозон Хиггса - его предсказала теория, а потом обнаружили на практике.
То, что мы пока не можем обьяснить.
У любой теории есть область применения. У ОТО она оканчивается вблизи сингулярности.