Естественные науки

Зачем нужны комплексные числа? Ведь они не описывают ничего реально существующего.

Очень даже описывают. Например- процессы в электротехнике. Просто вы ещё мало знаете.
Елена Блинова
Лучший ответ
Эти числа содержат в себе величину и направление на плоскости, два в одном. Ну примерно как Имя-фамилия в паспорте. Иногда это удобнее, чем возиться отдельно с каждым числом в паре)

Скажите спасибо, что не заставляют учить комплексные трёхмерные, четырёхмерные...
А вы попробуйте описать гармонические колебания электротока в цепи с помощью стандартных геометрических представлений, и одуреете от одних только таблиц. А с комплексными числами всё красиво и лаконично
математика самый ошибочный инструмент в руках человека

с арифметикой еще можно мириться, и даже применять её в повседневной жизни
но с появлением отрицательных чисел появились не только отрицательные площади и отрицательные обьемы, но и даже отрицательные массы

более того, появились мнимые числа!
отрицательные площадь и обьем физически не существуют, но математики скатились до полнейшей шизофрении, типа мол сторона у таких площадей и обьемов есть мнимое число
дальше – больше
появились многомерности и искривленные пространства, ОТО и БВ

в итоге, наука оказалась в тупике, из которого можно выйти лишь выбросив все средневековое мракобесие на свалку истории
главная причина тупика науки – ошибочный математический анализ
что любопытно, математики впадают в истерику, когда у них пытаешься узнать про бесконечно малые числа

а с комплексными числами можно выделываться как хочешь
например
Саша Маньшин
Помогают описывать. Одна формула Эйлера чего стоит.
Собственно, они в этом ничем принципиально не отличаются от любых других чисел.
Было время, когда отрицательные числа некоторым казались бессмысленными. А потом - иррациональные... :)
Собственно, надо просто понять, что никакие числа (даже натуральные :) не существуют реально, это просто математические абстракции. Но все они могут оказаться полезными для описания чего-то реально существующего.
Virus Virusion
Еще как описывают! Например, в квантовой механике. И матрицы описывают. Впрочем, комплексные числа изоморфны матрицам. И гиперкомплексные описывают. Даже Максвелл пробовал использовать кватернионы для записи своих уравнений. А сейчас вообще все фундаментальные уравнения записываются в спинорном виде, вот еще разновидность "ненастоящих" чисел.
Наталья Причина Вы знаете ответ на этот вопрос?
https://otvet.mail.ru/question/209371882
Комплексное число умноженное на другое комплексное (имею ввиду их мнимые части) дают в итоге действительное (реальное) число.
Также и нашу реальность можно разложить на мнимые составляющие.
Слыхал о законе ома и прочих киргхофах? очень прельстиво рассчитывать по ним силу тока и напряжение на каком-нибудь участке цепи. все збс до тех пор пока ток постоянный. как только ток становится переменным, в вышеперечисленных законах вместо обычных переменных выступают синусы. ой как клева складывать\делить 30 синусов с разными аргументами друг на друга. но, благодоря комплексным числам эти синусы можно представить как чЕсло е в степени этих аргументов, и вся эта синусная абракадабра превращается в сложение/вычитание степеней е. после выполнения всех процедур остается е с прельстивым аргументом, которое потом можно обратно в синус перевести. такие дела. понятно что это тупо одно из приложений к комплексным числам. а вообще их мутили чтоб решать кубические уравнения
Nazgul' Eleusizova
Во первых, это числа можно представить на плоскости, которой мы часто пользуемся. Во вторых, теперь мы можем вычислить квадратный корень из числа. В третих, таким образом математика на много интересней.
прекрасно описывают.