Естественные науки
хаос в солнечной системе может наступить?
например: большой метеорит протаранил планету, она изменила орбиту, столкнулась с другой и т. д.

И без ударов орбиты могут меняться. Моделирование покадывает, что на интервале более 100млн. лет солнечная система не устрйчива.
Сегодня по каналу "Тайны Вселенной" сказали, что через 5 миллиардов лет наше Солнце превратится в черного карлика. Вот и наступит хаос...
Да, если ты начнешь ею управлять :(
У вас метеорит какой-то ахеренно большой.
Может быть тогда сразу решать задачу, что на Солнце скоро упадет звезда похожих размеров.
В такой постановке задачи биосфера может и помереть.
Да сколько хочешь! И Землю может забросить странный аттрактор (это термин такой из математики) за орбиту Марса, и Марс сюда к нам, да и Венеру тоже — это всё решения дифференциальных ур-ний определают фазовые траектории, которые могут крутиться-крутиться, а потом делать отскок. Неожиданно.
Вот тебе наглядный пример, как эти фазовые траектории крутятся: ж/д мост.
Идёт по мосту поезд — он приседает. Идёт сотый — тоже приседает, но чуть-чуть по-другому. А тысячный пошёл, он, было, присел и — рухнул!
Вот так и планеты может занести чёрт-те куда :)
климат меняется быстрее хаоса и экология
Тут не метеорит, тут коричневый карлик пролететь через систему должен, или планета-гигант хотя бы.
Гравитационные взаимодействия приводят только к медленному и небольшому изменению параметров движения
Исключение - система Земля - Луна. Из-за большой массы Луны и её близости к Земле вследствие прививов сильно меняются параметры движения и замедляется вращение Земли..
Ваш пример говорит о том, что Вы не представляете себе соотношения масс и расстояний в солнечной системе. Даже если что-либо расколет планету, то она останется на своей орбите, только уже в виде осколков. Ну полетят несколько осколков к другим планетам, попортят им поверхность, но даже орбиты не сдвинут. Но из-за расстояний, такое событие будет очень проблематичным. Так-что успокойтесь, наступление хаоса, в солнечной системе, не предвидится.
нет. гравитация расставляет всех по своим местам
Владислав Шамсудинов
т. е большие массы не могут столкнуться?
а ща по вашему порядок? был бы порядок, не было бы путэна.
Он уже тысячу лет как наступил.
Даже стабильных атомов не существует, если как квазичастицы рассматривать. Электрон не падает на ядро из за соотношения неопределённостей. А испарение воды в космос? Парниковый эффект помогает удерживать?