Естественные науки

Развивают ли шахматы интеллект ?

Алма Усина
23 февраля 2017 года была опубликована работа Джованни Сала и Фернандо Гобе с факультета психологических наук Университета Ливерпуля вместе с Джоном П. Фоли из Лондонского Центра шахмат в школе и обществе. Статья начинается с выделения предыдущего метаанализа Сала и Гобе, опубликованного в мае 2016 года.
Анализ показал скромное позитивное влияние шахмат на успехи учеников в математике и когнитивных навыках в целом.
◘ Британское исследование ◘
В июле 2016 года Фонд поддержки образования Великобритании опубликовал результаты двухлетнего исследования с привлечением почти сотни школ. Эксперимент продолжался в течение школьного года 2013-14 гг. и задействовал почти две тысячи школьников 9-10 лет. Половина из них получила в общем 30 часов шахматного образования.
По результатам этого теста не было отмечено серьезной разницы в математических успехах между школьниками, которые получали дополнительные уроки шахмат, и контрольной группой. Этот результат широко освещался в британской прессе, а ГМ Иан Роджерс написал об этом на chess.com.
В своей крайней работе все те же Сала и Гобе отмечают, что кроме сильных сторон (большие группы "подопытных" и случайный выбор школьников) в работе, опубликованной британцами, есть также и недостатки.
Для начала, обучение шахматам велось всего год и 25-30 часов шахматных уроков в целом, из чего логическим образом вытекает вопрос - а что если бы дети получили больше тренировок?
Во-вторых, Сала и Гобе подозревают, что результаты исследования искажены эффектом "потолка", который создает проблемы в измерении любых эффектов.
В то время как британское исследование, возможно, не опровергло теорию помощи шахмат в математических успехах, в настоящее время нет доказательства прямой связи между изучением шахмат и математическими навыками. Однако обучение шахматам в школах может иметь пользу.
Многие ученые считают, что шахматы задействуют и, возможно, стимулируют рабочую память, умственные возможности и способность концентрироваться. Кроме того, шахматы могут быть полезными в счетных способностях, а также в академических успехах, благодаря улучшению концентрации и навыках решения проблем. Все это заслуживает дальнейшего исследования.
Эффекты от обучения шахматам исследуется в Университете Техаса в Далласе, где доктор Чандрамаллика Басак недавно дала лекцию о непосредственно её результатах тестирования, основанных на работе с двенадцатью детьми в местном шахматном лагере. (PDF-проспект, полный текст в PDF, статья Алексея Рута).
На данный момент доктор Басак установила, что у детей из шахматного лагеря улучшилось внимание к задаче и навыки мультизадачности, и что эти улучшения предполагают, что шахматные тренировки имеют потенциал в улучшении и более сложных когнитивных навыков. Доктор Басак планирует продолжение её работы в сотрудничестве с шахматной программой Университета Техаса в Далласе.
◘ Источники ◘
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1747938X16300112
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2017.00238/full#B11
https://www.youtube.com/watch?v=XwNzkdrXdwc - https://www.utdallas.edu/bbs/images/basak-lecture-slides-3-3-2017.pdf
https://www.chess.com/news/view/does-chess-improve-cognitive-skills-what-sci
Евгений Титкук
Лучший ответ
Если заниматься шахматами с детства и не зацикливаться только на них - вполне.
Эльдар Жумаев
Александр Годунов Если заниматься шахматами с детства, то будут "победы" и "мёртвые точки" ...Для "преодоления мёртвой точки" нужно брать "академический отпуск" (чтобы не "зациклится" )....Потом возвращаемся "для одной победы" ...В "академическом отпуске" добиваемся "сердечно - сосудистых успехов" ..."Одна победа" в шахматах (по расписанию) ...Как тогда "превзойти своих родителей, если они "ВСЁ УМЕЮТ" ...А если родителей "не превзошёл" , то "ВЫРОЖДАЕШЬСЯ" , а - не "развиваешься" ???А "на сердечно - сосудистом спорте" можно зациклиться ???
нет.
в них даже думать не надо.
комбинаторика и хорошая память
на типовые позиции
Примитивный уровень - просчёт ходов, комбинирование.
Высокий уровень игры весь на интуиции. Как говорил Каспаров, компьютер анализирует сто миллионов ходов, я только пять.
([
(((Baktiyar))) [[[As]]]
"Подмена ключевого слова" ...Развивает ли "погоня за успехом в шахматах" в таком - то возрасте (против такого - то соперника, с "такой -то помощью" ...) ..."Всё решает" "СТАБИЛЬНОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА И АППЕТИТ" ...СТАВИМ план - "30 баллов (6 "пятёрок") в недедю"....В понедельник ----улучшаем показатели "предыдущего понедельника" ...Замечаем, что сосед несёт "большое бревно" ...Выскакиваем "из засады" , несём бревно "обратно"....Если сосед сильнее, берём гантели ...Смотрим на другого соседа (он решает шахматный этюд) ...Едем пассажиром на соревнования ...Смотрим в окно и размышляем над Вашим вопросом ...
A*
Alyona *****
Конечно, сейчас их даже в обязательном порядке ввели в школьную программу.
Лиза Огородник
Владимир Крюков не тупи, старик, они развивают не интеллект, а другие качества, типа памяти или логики
комбинаторика и всё.
логику наверное.
стратегическое мышление, может быть.
если только у левшей.
Денис Чеченёв
Стратегическое мышление - возможно. Но если ты сам по себе тупой, шахматы тебя не исправят
Нет
Anika Anika
Лиза Огородник Что ты знает о шахматах и психологии?! В садике ещё учишься?
ну да, если не нужно развивать секс
Ясно дело развивают, но главное стараться и усердно заниматься ими.