Естественные науки
Люди двигающие прогресс цивилизации и рядовые обыватели это как Homo sapiens и неандертальцы?
Простые обыватели и те кто меняет мир вокруг нас (учёные, инженеры, изобретатели и тд.) какая пропасть между ними, это разные существа?
Кроманьонцы и неандертальцы были слишком разными. И не скрещивались или почти не скрещивались.
Что касается современного общества, то тут идёт постоянный генетический обмен. Средний класс рождает гениев (в том числе инженеров, учёных, изобретателей). Потом на детях гениев природа отдыхает, и их потомство возвращается в толпу "обывателей".
Обыватели не только рождают гениев (гении бесплодны), но и кормят их. Причём, не только материально.
В среде официальных учёных реально развивает науку только каждый двадцатый. Остальные 19 только пишут пустые отчёты и ссылаются друг на друга. Но это не значит, что они не нужны. Первый из двадцатки "питается" их невинной экологически чистой природной энергией, как вампир
)
А кто сказал, что H.neanderthales были тупыми, или какими-то ущербными. У них мозгов было побольше нашего, если что.
Чувак, это ишо вопрос, кто сильнее меняет "мир вокруг нас".
Звучит по фашистски
1. Вы выбрали неудачное сравнение. Накопленные к настоящему моменту сведения ведут к тому, что представление о неандертальцах, как о туповатых и неумелых дикарях потихоньку отступает.
А если принять во внимание, что, частично, мы все неандертальцы, т. к. несем некоторое количество их генов - то вопрос становится еще интереснее.
2. Среди других животных тоже встречаются более и менее умные особи. Например, у синиц есть свои изобретатели, которые чаще находят новые способы добычи корма, а остальные перенимают у них полезное поведение в рамках общения в их синичей соцсети :-)
3. Насчет "пропасти" и это преувеличие. Несколько разные модели поведения, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Ну, и "менеют мир вокруг нас" - тут тоже есть вопросы. Деятельность ученых и инженеров возможна только при поддержке других профессий. Не получится "зависнуть" над какой-то задачкой, когда тебе сегодня еще надо мамонта убить, врагов отогнать и дров на ночь заготовить.
Пропасть в голове.
Стало быть никакая.
И нельзя двинуть то, чего нет.
Стало быть никакая.
И нельзя двинуть то, чего нет.
Homo Sapiens считается вымершим видом, неандертальцы тем паче.
Vesta Boronenkova
Если сравнивать по развитию.