Естественные науки

Зачем изобрели эту пластиковую тару? Теперь горы мусора...

Помню, читал в детстве в одном из журналов небольшую заметку, в которой рассказывалось, про замечательное изобретение зарубежных производителей газированной воды - пластиковую бутылку. В заметке указывалось на то, что такая бутылка легче, дешевле и надежнее стеклянной, что снижает затраты на перевозку и потери продукции. В общем, торжество прогресса. Никто и представить себе не мог, что использование пластиковой тары станет массовым, что людей станет так много и что вообще этот мусор может представлять какую-то проблему.
Ева Иванова
Лучший ответ
Лучше засорять землю стеклом и жестью ?
так и было в СССР... сейчас хотят опять возродить прием стеклопосуды
цена бутылки орентировочно 7 руб
Юлия Таравская
Юлия Шевчук чем стекло принципиально отличается от природных минералов?
Юра Богомол Ну да, примут какую-нибудь международную конвенцию. И на законодательном уровне обяжут торговые точки продавать пищевые продукты в стеклотаре и принимать стеклотару.))
Уже потихоньку начинают её сворачивать, заменять на стекло.
Не боись земля то плоская, а мусор нарисованный
Макс Глыбин.
Были бы горы мусора другого состава.
Горы не от тары, а от людей. У нас не хотят тратить на отходы денег и тупо сваливают их на полигоны.
Я ещё в 96-м смотрел проспект мусороперерабатывающего завода за 10 млн $: он может при мерно от 500 00 города перерабатывать ВЕСЬ мусор, и выдаёт на выходе: энергию, силикатную плитку и металлы в слитках. Выбросы в атмосферу в пределах ПДК.

Принцип действия СМИ: пугать людей всякой фигнёй, чтоб они не думали про реальные проблемы. Пластик - из той же оперы
Иван Реутов
Виталий C.в. Пластик тоже проблема, особенно для океанов
так и изобрели ее имино для этого-как наиболее
прочный материял (гибкий, мягкий, упругий.. и кле
й из которого мох броню танкав в войну укрепля
ть (свойством неньютоновской жыткости в месте
попадания снаряда-броня нагревалась, и нагрев
передавался вглубь, на слой который станавясь
жытким обеспечивал гидроудар в обратную сто
рону)
Сауле Ахметова (Турсумбаева) а экология плохая имино от разных металов..
Капитализм и желание наживы. Эго людей привело к этому. Люди хотят все и сразу. Помимо того что мусорит, сам себя уничтожает так ещё и безбожно все живое губит. И умудряется делать вид что так и надо. Леса повырубили, и посжигали. Водоемы мусоркой стали. Атмосферу загадили. Кругом одни машины и асфальт. Зато пузо у всех набитое и в отпуск каждый год летают как в обществе положено.. Где разум у людей?
Изобретения изобретаются не ЗАЧЕМ, это происходит спонтанно.
А в чём капиталисты будут тебе товар втюхивать??
Пластик - пластичен, на нём практически нет бактерий, он не расстворяется в воде, он прочный, он легко доступный и дешёвый.

Множество преймушеств над стеклотарой.
Ибо подавляющие большинство предпринимателей и прочих капиталистов заботится лишь об приумножении прибыли своей, вследствие чего имел и имеет место спрос на подобные товары, затраты на продажу сокращающие, а соответственно прибыль
Юлия Шевчук но мусор то бесплатный ресурс