Естественные науки

Как делают ядерную бомбу? Сначало бомбардируют уран, в установке. Что потом делают?

Ku@n S@ilib@evich
шарик из него, при подрыве шарика, начинается ядерная реакция
Сергей Кравченко
Лучший ответ
Федор Медведев 1) ему процесс изготовления нужен
2) это не термоядерная, он просто про ядерную спрашивает
У тебя нет урана... дальше не интересно.)
Сначала обогащают уран, то есть из смеси урана-238 и урана-235 получают смесь с высоким содержанием урана-235. У урана низкой степени обогащения два пути - или в ядерный реактор, из где из него выработают плутоний, или дальнейшее обогащение до высокой степени. Затем из урана или плутония, или обоих вместе, делают взрыватель оболочки бомбы из дейтерида лития. Простейший способ описан Еленой Михайловой, но на практике применяются очень сложные конструкции с электронным управлением, одна из них на рисунке Необычной панды.
Ден Пастухов Так получается, что современные заряды - все термоядерные? А как же портативные? Или оружие поля боя- снаряды, фугасы.
Слабовато... вот ежели водородную сочинить... вот то поинтереснее будет!
Элементарно !
Берешь два куска (две полусферы) урана-235 по 25 кг каждый. Потом прижимаешь их друг к другу. Получается критическая масса. Начинается цепная реакция деления ядер.
Только прижать надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
А для начала надо обогатить природный уран до уровня хотя бы 95% . А это -очень дорого и сложно.
Юля Пак
если бомбардировать уран238 нейтронами получится уран 239, тебя жестоко обманули.
уран 235 для ядерных бомб получают на центрифугах, потом его сразу же (ну или почти) заталкивают в бомбу
центрифуга просто разделяет 238 и 235 из общей добытой массы которую в неё положат... ну сложилось так что в основном у нас в 99% содержании есть только 238 уран