Естественные науки

Во время аварии в Чернобыле, тот кто оказался рядом с реактором умирали от радиации за минуты ?

Нет, ни в коем случае. Даже те, кто хватанул наибольшие дозы (в первую очередь пожарная команда, которую вызвали по тревоге поливать останки разрушенного реактора) - и те прожили несколько дней. Хотя симптомы смертельного переоблучения у них возникли действительно в течение первого же часа работы.
Мгновенно погиб, похоже, только один человек - находившийся в непосредственной близости от реактора в момент взрыва оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук. Его тело так и не обнаружили.
Ещё один сотрудник, Владимир Шашенок, умер от перелома позвоночника и многочисленных ожогов в 6:00 утра первых суток аварии.
Ольга Цаценко
Лучший ответ
Нет
С=
Серёжа =D)))
Женя Лучицкий А через сколько
Насколько я слышал такие случаи были. Среди первых ликвидаторов.
Нет конечно, ибо даже далеко не все работники ЧАЭС погибли.
К сожалению я совершенно не разбираюсь в подобных вопросах...
Но во второй половине 80х годов государство активно учило меня на дохтора. Им это почти удалося!
Другое дело, что я уже мало что помню. Но помню выражение - смерть пол лучом! Применялося к запредельным дозам радиации. Т. е. такой вариант смерти реально возможен...
А вот как это проявляецо клинически точно представить себе не могу. А мои предположения уже не столь важны...
Kate Rubina
Вся наша жизнь измеряется не столько минутами, секундами, а просто мгновениями.
"Есть только миг, между прошлым и будущем. Именно он называется Жизнь!"
ПЕСНЯ!
Daniyar Manasov
Был один человек, который был не посредственно рядом с реактором в момент взрыва и гулял внутри него в поиске друга после взрыва. Он до сих пор жив.
Секунды скорее всего
Люба Казакова
Радиация убивает не сразу, последствия могут начаться через 1д.