а также: куда должен залезть человек - чтобы вымазаться мёдом ?
** в улий - он не залезет, так как не поместится.
Естественные науки
для чего обмазывать живого человека - мёдом? и речь не о лечебных процедурах.
Скафизм погугли
Китайцы в древности засахаривали людей (чаще всего пожилых) в каменном гробу на 100 лет, но перед смертью закармливали мёдом. А потом пилили на лекарство.
Персы обмазывали приговорённого к казни мёдом и выставляли в жару (см. скафизм). Его закусывали до смерти насекомые плюс мухи откладывали личинки, смерть была весьма мучительной.
Мед липкий – деньги к нему прилипают: старый русский обряд.
Зная всё это, весьма необычно воспринимаются фразы "как мёду напился", "медовенький мой", Что вам тут, "мёдом намазано"?
Евгений Владимиров
сюдаже: " пройти огонь, воду и медные трубы ".
** раньше говорили " мед ", а не " мёд ".
поэтому " Скафизм " - в точку попало.
Н Носов. Приключение Незнайки и его друзей. Альтернатива - обмазывать йодом. Или "Из России с любовью" (агент 007) там злодей любил золото и обмазывал девушку золотом, а здесь, похоже, главный злодей любит мёд.
Евгений Владимиров
всё это - переиначеннные истории, одно реального события. которое я и пытаюсь понять.
Я слышал - и проверил - о способе проверки мёда на подлинность: головку спички опускаешь в мёд. а потом чиркнешь: если сгорит, то не фальшивый.
Что касается намазывания живого человека мёдом - не знаю. А читал, что когда Александр Македонский умер в Египте, его тело, с целью сохранения, поместили в гроб, наполненный мёдом, и так привезли на родину. И ещё. В книге "Закрытые страницы истории" Ю. Семёнова читал о древнем рецепте эликсира вечной жизни: "Тело юноши 18 лет, выдержанное пять лет в меду, разрезать и съесть по кускам".
Баука Мажит
Семёнов был большой фантазёр!
"мёд - горит? или только кипит и плавится ?"
Мёд - это преимущественно углеводы и немного воды. Он горит, да, при определенных условиях.
Забавный вопрос! Знаешь, когда кончилось терпение Вс-вышнего и он уничтожил Сдом и Амору? До него дошёл вопль женщины обмазанной мёдом и закусанной пчёлами за то, что подала нищему кусок хлеба!
Евгений Владимиров
вопрос именно про эту женщину. но про реальные события, а не из диснеевского комикса.