Естественные науки

почему солнце в зените не в середине светового дня, а первой половине?

Юлия М
потому что орбита Земли эллиптическая, и моменты среднего солнечного времени не совпадают с временем истинным, которое отсчитываем о положению Солнца
Оксана *
Лучший ответ
Юлия М спасибо большое, разъяснили)
Mahno Ua Главная причина не в этом. Неравномерность движения по орбите даёт только +/-15 минут отклонения. В основном отклонение связано с несовпадением времени административного часового пояса со средним солнечным временем
Рустам Рустамов Вы хоть знаете, что такое зенит? Это точка прямо над головой. Солнце в ней бывает только южнее широты 23,5 град (не в России). Это раз. А то, что спросила девочка, бывает от того, что в большинстве регионов России время переведено вперед на час относительно поясного времени. И поэтому, в среднем по стране, истинный полдень бывает в 13-00. https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_в_России#Полдень_в_городах_России
Ещё раз: потому что часовой пояс придумывают в Москве. Если продавить через депутатов или митингами, можно потребовать, чтобы местный полдень был во время солнца в зените. Ну хотя бы в столицах субъектов федерации. Ну или хотя бы в Москве. Какой из этого получится дурдом -- вопрос отдельный.
Зависит от того, как решили нарисовать часовые пояса на карте. Местное время по часовому поясу лишь приблизительно совпадает с астрономическим
Вадим Лукьянов
Надежда Болтина Местное время в России очень редко укладывается в рамки +/-30 минут от солнечного.
Дима Шахов Астрономического времени не бывает. Есть среднее солнечное, истинное солнечное, поясное, декретное, летнее, зимнее, но только не астрономическое.
Ты, мать, щитать не умееш. "Середина дня" как это у тебе такая вышла?!
Складываем 4:45 + 21:11 = 25:56, делим пополам 12:58. У вас "где-то в 13". В чём проблема-то??
И так будет независимо от часового пояса и всех факторов, что вам тут понаписали. Максимум, пара минут погрешность.
Дима Шахов Зависит. Например в Новосибирске средний полдень в 13-30, а в Кирове - в 11-41. Как знаем, истинный полдень может гулять отн. среднего + -15 минут. Так, в Новосибе может быть в 13-45 (14 февраля) и в 13-15 ( 2 ноября).
Просто кое-где есть декретное время, а кое-где - поясное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_в_России#Полдень_в_городах_России
потому, что часовой пояс в Москве придумывают...
а там ещё те умники сидят!!!
Ирина Рыбакова
Маловероятно (но в принципе возможно), чтобы при восходе в 4:45 заход произошёл в 21:11. Интересно, о каком населённом пункте идёт речь. Но оставим это. Во-первых, даже в этом случае середина будет другая, что и уже отметили. Во-вторых, нигде в РФ, вообще в постсоветских странах Солнце не бывает в зените: бывает оно в верхней кульминации (и это уже отметили). В третьих, есть понятия "местное астрономическое время" и "местное поясное время". Они отличаются друг-от друга, порой весьма значительно. В данной местности Солнце по местному поясному времени кульминирует в 12-λ/15+ ΔТ (ч), где λ - географическая долгота местности, ΔТ - разница поясного времени с гринвичским временем. Так, Ст-Петербург (λ= 30,26о в. д.) и Казань (λ= 49,12о в. д.) живут по московскому времени ( ΔТ= 3 ч). Следовательно, в Ст-Петербурге Солнце кульминирует в 12-30,26/15+3= 12 ч 59 мин (примерно в 13 ч), а в Казани 12-49,12/15+3= 11ч 43 мин.
Юлия М https://meteo.ua/34/kiev вот смотрим Киев сегодня
Юлия М спасибо за чёткое разъяснение
Сами-то поняли чего сказали? Световой день зависит только от Солнца. И находится в наивысшей точке оно именно в середине светового дня и никак иначе. А вот по времени это может не совпадать с полднем. Кстати для часового пояса Москвы это уже вторая половина дня 12.30 примерно если память не изменяет.
Настя Ерофеева
Надежда Болтина Москва стоит ровно на границе двух географических часовых поясов +2 и +3. Поэтому солнечное время в Москве сдвинуто от Гринвичу ровно на 2,5 часа
Вот таблица среднего полдня в городах России. Надо иметь в виду, что истинный полдень может отличаться от среднего на -16 минут (2 ноября) до +14 минут ( 14 февраля). Сегодня истинный полдень равен среднему.
Чтобы узнать момент истинного полдня надо к времени восхода прибавить половину длины дня. Или просто засечь время, когда тень от вертикального шеста упадет точно с юга на север.
Полдень по местному времени как правило не совпадает с солнечным полуднем. Вот и вся причина. Даже если выставить местное время строго по долготе будут колебания +/- 15 минут из-за неравномерности движения солнца по эллиптической орбите
Mahno Ua
А оно у вас бывает в зените? Вы где проживаете?
Дима Карпов
Потому что астрономия
Надежда Ли
потому что начало и конец светового дня не точен по началу отсчёта часов часовой круг 24 часа смещен относительно реальных суток
Оксана Башкирова примерно в 12 часов солнце в зените а световой день летом заканчивается в 20 -21
мы ближе к полюсу
Юлия М уточните пожалуйста (вопрос дополнен, чтобы было понятнее, что я имею в виду)