Естественные науки

Чё лучше - крутить колесо велика или крутить генератор и что бы электромотор крутил колесо велика?

если крутить через электропередачу - потеряешь процентов 20-30 на КПД генератора и двигателя. Если еще и заряжаешь аккум - еще 30.
Константин Андреев
Лучший ответ
Венера Мухаметказиева А если крутить колесо велика, а аккум что бы заряжался когда вниз с горы катишься и потом местами мотор включать?
С точки зрения голой физики, чем меньше всего понаверчено, тем выше КПД.
А с точки зрения физических возможностей, при некоторых условиях ты просто не сможешь развить достаточную мощность при прямой передаче. А вот генератор тебя спасет - ехать будешь медленно, но будешь.
Валя Заяц
потери в цепной передаче меньше чем в электрической.
Ирина Гузенок
Вопрос в том, как электрическая энергия будет преобразовываться во вращение колеса велосипеда. Конечно, при двойном преобразовании энергии будут большие потери, это так. Но вся беда в том, что человек тоже имеет разные КПД на разных режимах. Именно поэтому придуманы велосипеды с большим количеством передач - кто забирался на велосипеде в горку, знает, насколько это утомительно.
Так что я бы сказал, что при движении по плоской местности двойное преобразование энергии ни к чему хорошему не приведет, одни потери. А вот при движении с горки на горку иметь генератор с аккумулятором было бы (при умной автоматической системе выбора передач) весьма комфортно: Вы крутите педали с постоянным усилием, не перенапрягаясь, а велосипед сам выбирает режим езды.
А я ещё лучче придумал, крутить генератор, который будет крутить другой генератор, который будет крутить третий генератор... тогда будет ваще шикардос. И потом это всё подать на электромотор... за 2.6 секунды до сотни легко, только руль крепко держать надо.
Колесо крути. И выгоднее, и лишнего тащить не нужно.
Крутить колесо велика. Так КПД не упадёт из-за лишнего трения и нагрева.
Но если заряжать акум, от которого крутить колёса, то можно запасать энергию.
Первое, ибо тебе не нужен плавный разгон (я думаю) и не хочется терять кпд