Не могу понять как совмещаются поднятие пенсионного возраста и переход на четырехдневную рабочую неделю.
Как я понимаю ситуацию.
Из-за низкой производительности труда, стране не хватает работников, поэтому подняли пенсионный возраст, чтобы каждый человек за свою жизнь отработал больше человеко-часов.
Допустим раньше люди работали с 20 до 60 лет, итого 40 лет.
Из-за повышения пенсионного возраста, теперь вынуждены будут работать 45 лет.
На 12.5% больше чем раньше.
Но при переходе на 4 дневную рабочую неделю, люди будут работать
на 20% меньше чем раньше.
При этом, чтобы сохранить количество человеко-часов отработанных каждым человеком, нужно поднять пенсинный возраст не на 5, а на 8 лет. Не до 65, а до 68 лет. Но на самом деле это не сработает, так как даже 65 лет уже больше продолжительности жизни мужчин в России и разница между 65 и 68 примерно такая же как между пенсионным возрастом в 150 лет и в 300 лет, то есть никакой, все равно все умрут раньше.
При этом еще кроме простейшей арифметики с процентами, неужели не понятно, что поднятие пенсионного возраста добавляет в производство старых больных пердунов, которым уже все пофиг и трудового энтузиазма от них не дождешься, а сокращение рабочей недели, убирает из производства молодых специалистов, которые еще полны энергии и здоровья.
Естественные науки
Арифметика. О планах по переходу на четырехдневную рабочую неделю, как это согласуется с поднятием пенсионного возраста
Всё отлично согласуется - следующий шаг полная отмена пенсий. Но пенсионные отчисления полностью не отменят - вот такой вот фокус возможен.
Неправильно понимаешь.
Не работников не хватает, а денег не хватает. Разница понятна?
Ирина Гордейко
"Разница понятна?"
Непонятна.
Для жизни общества, необходимо, чтобы были выполнены определенные работы. Для выполнения этих работ необходимо затратить определенное количество человеко-часов труда. Деньги помогают выполнять эти работы, регулируя процесс, но никак не могут заменить труд людей. Даже в США, которые добились того, что их фантики стали ценнее золота, большинству людей приходится работать.
Непонятна.
У власти находятся эти самые пердуны, у которых зарплата 100 к++
Им выгодно это. А пенсионный возраст подняли не для какой-то производительности труда.
Всем известно, что это сделали потому что нет денег платить пенсии. Все деньги отправили на войну с украиной и сирию. У россиян то прав и нужд нет. Впрочем, если люди такое терпят и продолжают голосовать за едро, они этого заслуживают. А лучше, даже похуже.
Ирина Гордейко
"потому что нет денег платить пенсии. Все деньги отправили на войну с украиной и сирию."
Но ведь деньги - это результат труда. Если перейти на 4-х дневную неделю, то их станет еще меньше, еще меньше останется на пенсии и войну. Если денег нет, то логичнее увеличить рабочую неделю, чтобы производить больше товара.
"Из-за низкой производительности труда, стране не хватает работников, поэтому подняли пенсионный возраст"
Это утверждение уже вызывает сомнения. В странах, где с производительностью все в порядке пенсионный возраст тоже повысили, кое-где даже больше, чем у нас. Повышение связано не с производительностью, а с соотношением работающих людей и пенсионеров.
Второй момент - простая арифметика не подходит для описания сложных систем. А государство - это сложная система. И оптимизация выполняется не по одному критерию, а по разным, часто взаимоисключающим. Тут нужно быть осторожным - что на что влияет и каким образом.
Взаимоотношения между четырехдневкой, пенсионным возрастом и производительностью, если брать очень грубо - увеличив пенсионный возраст государство уменьшает расходы на пенсии, увеличивает количество работающих. А за счет повышения производительности труда открывается возможность, чтобы эти работающие обеспечивали необходимый объем ресурсов за меньшее рабочее время. Ну и сокращение недели не означает, что все станут работать 4 дня. Так же как сейчас многие люди работают больше установленной законом нормы - либо по желанию, либо по необходимости.
Насчет старперов и молодых, которых не пущщают... У разных людей эти вещи реализуются очень разными способами. Бывают пожилые люди, которые сохраняют и работоспособность и ясность ума. И, нередко, обладают уникальными навыками и знаниями. А еще есть области деятельности, где на энтузиазме и молодости не уедешь - нужна долгая подготовка, в которой не обойтись без наставничества. Для кого-то повышение пенсионного возраста воспринимается, что у них украли их законный отдых. А кто-то об этом особо и не думает - а просто продолжает заниматься любимым и полезным делом.
Ирина Гордейко
"простая арифметика не подходит для описания сложных систем"
Это я из ответов понял.
Оказалось, что я отстал от жизни и теперь труд, товар и деньги - это три совершенно не связанных между собой сущности.
У них между собой меньше общего чем у бузины на огороде и дядьки из Киева.
Это я из ответов понял.
Так это вершки перейдут на 4дневную, а корешки на 6 и 7 дневную. Что непонятного?