Естественные науки

Гидроэлектростанции забирают энергию рек и преобразуют её в лепистричество. Это приводит к замедлению вращения Земли ?

Sayat Oimanov
Реки не вращают Землю, а вращаются вместе с ней и с гидроэлектростанциями. Земля не может замедлить сама себя без сообщения с внешней средой, куда она могла бы отдать энергию.

Вода поднимается к истоку реки в результате испарения.
А испарение происходит под воздействием солнца.

Гидроэлектростанции, по сути, используют солнечную энергию, которая в результате испарения превратилась в потенциальную энергию воды, а затем под действием силы земного притяжения перешла в кинетическую энергию. Кинетическая энергия воды расходуется на вращение турбины.
Нартай Гусманов
Лучший ответ
Нет. Гидростанции используют не инерцию вращения Земли, а солнечную теплоту.
На вращение Земли влияют приливные станции.
Sh
Shorci
Нет. Это приводит к охлаждению воды и атмосферы (и то малозаметному).
По сути они просто косвенно используют солнечную энергию
нет.... воду подняла на высоту энергия солнца, а гидроэлектростанция получила липездричество из этой энергии в итоге, а землю замедляют землетрясения и ветра с ураганами, но так же могут и ускорять...
может и приводит. ТОЛьКО КТО ЭТО ЗНАЕТ О КТО ОБ ЭТОМ СКАЖЕТ? -если это не забрать -то энергия останется невостребованной!! -уйдет в моте или океан!
---ты бы про молнии мог тоже подумать- и всё уходит куда- в зад?
Если вращение земли зависит от течения рек то да... Процента на 0, 0000000...00000000000000001
Dulat Amangeldiyev
ага
Galina Golovacheva
И земля остановится и все умрут
дебил-лепистричество, не оказывает влияния на вращение планеты
ГЭС используют энергию падающей воды
...
Нет.
Марина
Camal Ismailov А откуда же тогда энергия берется? Тогда это был бы вечный двигатель.

Еще как приводит.