Естественные науки
Вечный двигатель, эффект домино
Знаю что вечного двигателя не существует. Но заинтересовал вопрос эффекта домино, если в ряд поставить бесконечное количество домино, и толкнуть 1 пластину, я передал ей энергию, и по идее эта энергия должна кончится, т. к. затрачивается на падение каждой фигуры, но пластину будут падать до последней, объясните пожалуйста почему так. (мысли перед сном).
Начнем с того что поставить бесконечное количество домино у тебя не получится чисто физически даже если ты сможешь делать это в открытом космосе.
(( Sanek ))
Суть не в количестве, хочу узнать откуда Берётся энергия на каждый последующий точек, почему она не расстраивается до такого момента, что её просто не хватит что бы сдвинуть, следующую пластину.
Марк Тимофеев
Потенциальная энергия. У каждой костяшки домино она есть, когда костяшка стоит вертикально . Когда костяшка падает, то потенциальная энергия превращается в кинетическую: каждая расходует часть своей энергии при падении, а часть передает другой. Если рассчитать энергию каждой, то можно узнать, суммарную. Твоя энергия тратится только на первую костяшку.
Ну что с того. Каждая пластина передает свою энергию следующей. Количество энергии от этого не возрастает. Пример не очень удачный. Намного эффектнее, если ты расставишь пластины постепенно возрастающих размеров. Тогда падение первой, крошечной, закончится падением последней бетонной плиты, грохотом и облаком пыли :-)
Правда, и тут закон сохранения не нарушался - ведь ты затратил всю эту энергию, когда устанавливал пластины в ряд. И чем тяжелее пластина, тем больше энергии ты в нее вложил. Она ее просто отдала обратно, вот и все :-)
(( Sanek ))
Спасибо
Падают они под действие потенциальной энергии силы тяжести. А сообщил ты им эту энергию когда ставил их вертикально. Так что это была твоя энергия, и падают они за счет нее.
Это как-бы чиркнул небольшой спичкой, а сгорело сотни гектаров леса...
А какое количество энергии нужно на установление бесконечного число домино?
(( Sanek ))
Эта энергия же не затрачивается на её падение, я хочу узнать откуда появляется энергия на каждый последующий точек, почему она не исчезает?
перед сном бывает,,, после пива
То что мы называем "свободной энергией" в технологиях гуманоидов называется "выхлопные газы".. т. е. смысл в том, что "энергия" это не цель устройства, а лишь отработанный материал и настоящей целью устройства являются физические эффекты, которые следуют при применении этой энергии. Такие как левитация, телепортация, изменения размеров материальных структур, трансмутация химических элементов, декодирование ДНК, изменение временного контура и прочие и прочие. 1 м кубический среды содержит столько энергии, сколько всей нашей цивилизации не выкачать за всю свою историю. Ну это примерно как допустим у тебя есть железка метр длиной, один конец ее холодный другой горячий т. е. у тебя есть разница потенциалов которую можно приложив провода к железке получить в виде напряжения и какого то малого тока. Т. е. напряжение будет у тебя появляться за счет стремления системы к равновесию, к точке нуля равновесия температур между холодным и горячим концом железки. Как только температуры горячего и холодного конца железки сравняются в точке нуля, разность потенциалов исчезнет... Этот принцип использую почти все системы на земле. Как правило признаками работы таких устройств является высокая температура и высокое давление... Но есть и другие устройства, которые наоборот за точку отсчета берут ноль и начинается "раздвигание" от нуля каких либо потенциалов, той же самой температуры или электрических зарядов. Как правило именно эти устройства получают энергию из внешней среды, которую могут называть эфиром, магнитным полем земли, вакуумом у нее сотня названий но суть ее именно в том что она есть.. Признаками работы такого устройства является низкая температура и создание в точке "нуля" вакуума. Поэтому эти устройства могут называть "энергия нулевой точки" или "энергия из вакуума" и так далее. Использование таких устройств в промышленных масштабах вызовет экономический коллапс в мировой экономике как минимум. Работа таких устройств нарушает закон сохранения углеводородной энергии.. Впрочем использование таких устройств в гражданских целях все равно что обезьяне дать гранату в наивной надежде что она не выдернет чеку.
Это в кратце, а так читай интернет там вся информация есть... правило простое. для себя можно, для промышленных масштабов нельзя.
Кратко. Твой толчок вывел первую костяшку из равновесия. Но падая она увеличивала свою кинетическую энергию за счёт уменьшения потенциальной. Она же ПАДАЛА ВНИЗ. И так каждая следующая...
патамушта кадая стоящая косточка домино обладает потенциальной энергией и при падении часть этой энергии переходит в кинетическую, так что ничего вечного тут нет
Падают они под действием силы тяжести, а первоначальный импульс, выведший из равновесия первую костяшку почти и не затухает, передаётся по цепочке. Понадобилось бы ооооочень много костяшек, чтобы заметить затухание импульса от трения и нагрева, но всё же это не вечный двигатель.
Ну, в принципе так будет распадаться ложный вакуум и наступит конец нашей Вселенной. Нужен лишь начальный толчок достаточной энергии, дальше во все стороны со скоростью света побежит волна перехода.
При падении ведь
(( Sanek ))
Что б она упала ей нужно придать энергию, она идёт от предыдущей пластины, но часть энергии затрачивается на её падение и подее когда энергия должна иссякнуть
каждая стоящая фишка имеет свой запас потенциальной энергии, который позволяет ей толкнуть следующую фишку.
(( Sanek ))
Спасибо)
Как же до последней, когда их бесконечное кол-во?
К тому же, кол-во домино только увеличивает потенциальную энергию, ведь каждая фишка имеет свой энергетический потенциал.