Естественные науки

Неандертальцы-это люди, как мы? Или же это другое существо? Если да, то почему они так похожи на нас, в плане того, что

если же они другое существо, то почему они похожи на людей, не сильно, но похожи?
Ты по ходу один из них. Судя по вопросу
Ирина Кондратец
Лучший ответ
Ксения Боровинская Я имел ввиду, что они другой вид, или наши предки?
Ксения Боровинская Не могли же существовать одновременно люди, очень различающиеся
Ученые до сих пор не знают ответа, есть только версии.
Данил Лебедев вообще-то все знают. анализ ДНК показывает родство точно, а не как "версии".
Это люди, но другого вида. По последней теории, непосредственным предком современного человека он не является.

Наш непосредственный предок - это кроманьонец. Раньше считалось, что неандерталец - это предок кроманьонца, но сейчас пришли к выводу, что неандерталец и кроманьонец - это были два конкурирующих вида.
Надо спрашивать у древних шумеров:
͟И͟с͟т͟о͟р͟и͟я͟ ͟п͟р͟о͟т͟о͟У͟к͟р͟о͟п͟е͟и
Юля Калинина
"Другое существо" это и ваша мама, например. Биологи точнее определяют близость - дальность (вид, род, семейство...).
Замените слово "неандертальцы" на шимпанзе, орангутанги, гиббоны или медведи. Все разглагольствования останутся в силе, но ответ станет очевиден. Неандертальцы - ближайшие родственники. Все мы немного неандертальцы, кроме "чистых" негров. Негры более далёкие родственники (генетически), чем неандертальцы. Но, поскольку скрещивались, то это один род.
Неандерталец - гоминид, то видовых сходств с современным человеком. Это было понятно, когда удалось реконструировать скелет. Достижения в области генетики позволяют частично реконструировать геном неандертальца. Совпадение на уровне 99%. При этом анализ Y-хоромосомы показывает, что межвидовое оплодотворение практически исключено. Кроме того, различаются ДНК митохондрий. Это значит, что виды разошлись, то есть сильнее чем человеческие расы современного человека.
Виктор Якимцов
Рубен Гаспарян
Сейчас на роль ближнего, непосредственного предка выдвигают кроманьонца, хотя реньше его причисляли к неандертальцам. Вообще, в родословной сапиенса-6 в последние 20 лет произошли быстрые изменения благодаря новейшим методам исследований и новым находкам.
"Неандертальцы-это люди, как мы?"
- конечно, как и ещё пара десятков гоминидов относящихся к этому роду (Homo).

"Или же это другое существо?"
- а существо уже другое, хотя и родственное нам (Homo sapiens).

"почему они похожи на людей, не сильно, но похожи?"
- потому что это тоже люди (да и похожи на нас сильно), пусть и другой ветви развития (род). Причём, у нас даже была возможность скрещиваться между нашими ветвями, что собственно и подтверждает палеогенетика и наличие у нас (у части нас) некоторого количества генома неандертальцев.
Дмитрий Божков
Это тупиковая ветвь, как бы, а прямой предок Homo sapiens до сих пор не найден, существуют только кандидаты и теории.
Дима Гусев
Алена Прик не тупиковая, а истребленная и частично ассимилированная сапиенсами
родственный вид
Talabsho Hasanov
Talabsho Hasanov волки с собаками тоже похожи