Естественные науки

Почему атомарная система похожа на планетарную систему? Вспомните детскую игрушку "Матрешка".

Может потому, что вектора сил, действующие в обеих системах (объектах) схожи? В солнечной системе есть центр притяжения-звезда и некие свободные тела-планеты (на которые действуют и силы притяжения соседних солнечных систем и объектов) и в атоме есть центр притяжения-ядро и свободные "объекты"-электроны. Понятно, что силы действующие в обеих системах различаются на порядки, да и природы у них разные, но правила сложения сил одни и те же.
№113 Жом Кмм
Лучший ответ
Два элементарных примера.
1. Если в Солнечной системе планеты перестанут вращаться вокруг Солнца, то они упадут на Солнце. А, например, в атоме водорода в основном состоянии электрон не вращается вокруг протона (нулевой орбитальный момент вращения) и тем не менее не падает на протон.
2. Все атомы водорода всегда одинаковые по размеру. А если взять одинаковые по массе звезды и запустить вокруг них по одной одинаковой по массе планеты, то размеры такой системы из одной звезды и одной планеты могут быть совершенно разными.
То есть нет никакой схожести! ! Даже в простейших случаях.
Ничуть не похожа.
А с игрушками пора завязывать.
Обоснование - учебники, каковые и рекомендуются к изучению.
Улан Исмаилов
Это не атомарная система похожа на планетарную. Это модель атома Резерфорда похожа :)
Вот такую вот модель он предложил, по аналогии с известной структурой планетных систем, чтобы объяснить результаты своих знаменитых экспериментов. Но уже сразу было ясно, что она, по сути, нерабочая.

Бор эту модель поправил такими постулатами, которые для планетных систем совершенно абсурдны. Но и в этом случае было не всё ладно, откуда и есть пошла квантовая механика...
Потому что земля имеет форму чемодана и отсюда все проистекает
Олеся Таратута
Лучше бы обосновывать свои вопросы.. . Школьные учебники для школьников.
Она похожа ТОЛЬКО на детских рисунках
Реальные и формы, и принципы - совсем другие.

"Как пример, пожалуйста, не берите строение только солнечной системы. В пространстве еще много звездных систем. "
- это-то так, тольк вот в пространстве НЕТ звёздных систем, имеющих P или D - орбитали, форма которых (вытянутая гантеля, проходящая между прочим через яро! ) - определяется условием стоячих волн.
Попросту - Кеплеровы орбиты и фигуры Хладного - несколько разные вещи! И "И И" совсем не прав насчёт одинаковости сил. Да, и в том и в другом случае силы центральные, но форма планетарных орбит определяется этими силами - а форма электронных ОБЛАКОВ (причём ведь электрон ОДНОВРЕМЕННО находится в каждой точке облака :-) определяется ИНТЕРФЕРЕНЦИЕЙ.
Так что очень мало похожего.... Матрёшка на солнечную систему и то похожа больше :-)
То, что вы называете "атомарной системой" очевидно подразумевает строение атома, которое отнюдь не "планетарное", советую прочесть теорию атомных орбиталей (если конечно матапарат доступен) , ну и термодинамику хоть немного почитать, прежде чем постить такие вопросы.