Естественные науки

Продление жизни на несколько веков возможно (в тероий)?

Пока нет. Подходы к продлению жизни могут быть разные.
Первый это трансплантационный, но он продлит только на десятки лет, не на века.
Второй, криогенный, по больше счету это замедления всех химических реакций в организме. Есть на данный момент технтческие проблемы, но думаю через 20-30 лет они разрешатся. При использовании этой технологии клеточные манипуляции не используются. Плюс, можно человеку продлить жизнь на пару, тройку сотен лет. Минус основная проблема не решается, человек остаётся таким как и был, после возвращения также стареет.
Третий, тот который Вы подразумевали. Тут всё очень сложно, не смотря на кажущуюся простоту. Начнет с того, что только лишь клеточные манипуляции не принесут сразу плодов. Мы с Вами состоим не из груды одинаковых клеток. Клетки в нас формируются в ткани, ткани в органы и т. д. всё это должно учитываться. Потом, такого рода манипуляции исключены в отношении взрослой особи. Такого рода манипуляция возможна первом этапе формирования эмбриона.
Потом, наши клетки делятся на стволовые и соматические. Чем старше мы становимся, тем меньше в нас стволовых. Соматические же с сожалению не могут преодолеть Хейфлика (примерно 50).
Короче это я к чему? Дерзайте, такие люди, с такими вопросами нужны науке. Успехов Вам.
Светлана Аралова
Лучший ответ
Возможно и бессмертие. Главное переписать генетический код. А вот когда научатся это уже другой вопрос.
Теория не запрещает.
Aigerim Kabzhanova
В теории наоборот - нет. А на практике возможно. Ген смерти существует. Не может тело бесконечно расти
Женя Алешин
В теории тебе наговорят, на практике, не дождёшься
Сергей Рудась
ну если твой мозг куда то записать, и создать робота с твоим электромощгом