Естественные науки

Наука состоит не из планет и желудей, а из людей, а люди часто врут. Наука часто врёт?

Наука - серьёзная штука?! Можно и серьёзно наврать, если правду не любишь.
Mark Renkel
Ты против науки? Софист, можешь любого вывода добиться своим умом) До твоего вопроса я думала так: наука обьективна и в ней нет места спорам. Ведь эксперименты возможны! Нет спору в том, что физика или математика - это наука. Здесь результаты повторимы, все плавает на поверхности воды и видно. А гипотезы не пытаются продвинуть в "Аксиомы", при помощи субьективности и отношений между учеными "А давай любить это":-р
Илья Трепаков
Лучший ответ
Mark Renkel Science does not consist of planets and acorns, but of people, and people often lie. Does science often lie? Science is a serious thing?! You can seriously lie if you do not like the Absolute Truth. The science can not be serious endeavour, because is not correcting for good own mistakes and deception: Hawking Radiation temperature in two abstracts [1] is different. But it must be the same, because this is the achievement of his life. Did the world go further with the true or false of them? Another example: all scientists used (and are still using: [3]) the dust collapse solution for almost a century, but it turned out to be very wrong [2].

[1] Hawking SW. Particle Creation by Black Holes. Comm Math Phys. 1975;43:199-220. Hawking SW. Black hole explosions? Nature. 1974;248:30-1.
[2] Trevo
Наука это и есть такой метод отделить правду от вымысла, который не зависит от предвзятости людей... именно поэтому ваши работы нигде не берут и не возьмут никогда в науку: они не проходят проверку... да, возможность обмануться существует, но обманы не живут долго: научный метод работает безупречно.
Лара Ссссс
Наука - штука серьезная. Одна из ее функций как раз и состоит в том, чтобы отделять тех людей, которые врут, от тех, которые не врут. Потому что публикация любого серьезного открытия сразу же вызывает вал повторений описанного опыта в целом ряде лабораторий в самых разных странах, а также проверку открытого эффекта или зависимости другими методами.
Поэтому соврать, конечно, можно, но не прокатит.
Komiljon Ustajonov
Наука просто расставляет более удобные ярлыки, по которым можно ориентироваться. В этом плане, она от религии вообще ничем не отличается. И там и там, просто набор ярлыков, для ориентации
Мария Крупа
Тамара Цилюра Религии не ставят эксперименты, у них всё в скрижалях, " и увидел Бог, что это хорошо"
Лара Ссссс Так вот почему самолеты созданные попами имеют такую-же экономическую эффективность, как и самолеты созданные учеными... компьютеры изготовленные попами имеют такую-же скорость работы... а я-то голову ломаю: ну почему они равнозначны? :-/
врет нет, а вот заблуждается бывает
хочется дополнить несмотря на ответ Canopus, все таки стоит разделять и то что в школьных учебниках в большинстве правда.
Людмила Довнар
В специальной лит-ре врут крайне редко (все же проверяется и перепроверяется конкурентами)
Вся наука - сложнейшая система фильтров от "вранья", неточностей, подлогов и т. д. Может быть, порой излишних. Если бы Вы знали, как трудно опубликоваться из-за этих фильтров.
Андрей Марков
Точно по теме: https://youtu.be/3eD0zADJvHk
Андрей Антонов
Наука основана на принципе - что слепо верить ничему не нада
Наука также часто врёт, как часто люди пьют воду.
Aiki All
Современная Наука врет чаще чем вы это можете осознать, самое смешное они сами этого недопонимают, потому что в школе плохо учились, ну а кто просто даун.
!_! =)