Естественные науки
Nfк что плохого в том что физики врут?
Вот давеча спросили почему физики врут, вопрос конечно был задан не совсем точно. Несомненно врут и прекрасно об этом знают, и все знают, просто ничего лучше то нет. Раньше были одни описания природы, потом появились другие, сейчас "третьи" и в будущем появятся несомненно "четвертыми", и всем будет казаться что те "третьи" безнадежно устарели. (это я Бояршинова с Катющиком смотреть начал вот и навеяло). Так что так волнует некоторых граждан, что в этом плохого. Никого ведь не смущает что русский язык меняется, и с некоторого возраста ты начинаешь это непосредственно замечать. Чем так волнует людей физика?
"Чем так волнует людей физика?"
На этот вопрос частично ответ знаю. В школе такой "людь" был тупой как валенок и лодырь по учёбе, но гордый. Вот он запомнил эту обиду на учителя физики и теперь мстит ему тем, что якобы ему лапшу вешали, а он из принципа её не принимал.
Другая категория, которые пытались получать высшее образование, но не в коня корм оказался. И теперь, не усвоив элементарных основ физики даже на школьном уровне, роются по интернетовским помойкам, чтобы поднять самооценку в своих собственных глазах. На этих помойках знакомятся, делятся друг с другом, но это скучно. Вот приходят в Ответы самоутверждаться.
Артём Малый
Всё равно забавно, на химиков не покатишь, на историков можно, тоже примеров море. На математиков мозгов не хватит. На учителей литературы или филологии, так там читать надо очень много. Я бы ваш ответ дополнил тем что люди видимо путают окружающий мир который мы все видим и его описание. Критикуя описание не дают ничего лучше.
Врать - всегда плохо. Поэтому физики не врут. Незачем просто.
Обычно врут чтобы получить финасирование на какое-нибудь "прожект". Выдать какие нибудь элементы Петелье с Алика за вандертепловой насос и попросить 100млрд на строительстао завода в России. Но убедительно врать тоже талант нужен.
Артём Малый
в вопросе всё-таки не шарлатанство а честное заблуждение, незнание или просто развитие науки.
Может они не врет , просто не грамотные ну типа не знают , а на вопосы надо чего то отвечать , так то физики.
Артём Малый
так вопрос то почему претензии к неграмотным физикам а к неграмотным географам претензий нет. Кто сказал что Мадагаскар он Мадагаскар, может он на самом деле Кандибобер.
Физики не врут. Физики находятся на своем уровне развития. Ньютон со своей механикой - частный случай более продвинутой теории Эйнштейна.
Мария Карпова
Так для тех, кому "физики врут", ни Ньютон, ни тем более Эйнштейн не авторитеты! Они сочиняют свою "альтернативную" физику и очень гордятся, что умнее Эйнштейна. Сочинителей, конечно, не так уж много - для этого всё же надо хотя бы хорошо подвешенный язык и крупицы фантазии иметь. А вот их последователей, роющихся на помойках, сколько угодно!
Артём Малый
ну можно было врут в кавычках написать, по-русски правильнее было бы заблуждаются, или нужно придумать еще более точное слово. Бояршинов привел интересный пример, у каждого есть такой свой личный. Я когда закон Ома учил представлял себе речку с перепадом уровня меняющимся профилем и скорость течения воды в ней. К электротоку отношения не имеет но работает же. мне лично очень помогало. Мысль Бояршинова пусть описания явно ложные лишь бы работали.
Люди стараются понять суть происходящего процесса. Их любознательность не останавливается на ступени математической обработки измерений.
Источник: "О гравитации.ч.4" - https://www.youtube.com/watch?v=KbkdwIec1Fs
Артём Малый
ну одна из моделей, я не физик, как в этой модели гравитационные волны впишутся, их то экспериментально подтвердили.
Смотря что ещё понимать под ложью
Для многих правдой является разное течение времени в земных условиях и на орбите
Для многих это является ложью , так как считают показания часов относительным , а время для них абсолютно .
На показания всех часов влияет гравитация ( как впрочем и на все физические процессы )
Даже эталон 1 секунды зависит от гравитации ( число .......)