Почему СЧИТАЕТСЯ, что основную опасность для "мировой общественности" представляет Углекислый Газ СО2, который составляет далеко не самую значительную часть Парниковых Газов в атмосфере, при том, что он к тому же интенсивно поглощается Океаном и Растительностью.
В то время, как Водяной Пар H2O, составляющий в доле влияния Парниковых Газов аж 60%, при том, что содержание его в атмосфере интенсивно увеличивается с ростом температуры, т. е. налицо Положительная Обратная Связь, в связи с чем возникает вопрос: а не прошли ли мы Точку Возврата ?
К тому же, если учесть, что при сгорании одной молекулы Метана CH4 образуется одна молекула маловредного СО2 и две молекулы водяного пара Н2О (и не надо говорить, что оне выпадут дождичком!), то получается, что значительно экологичнее сжигать уголь, а не любые УГЛЕВОДОРОДЫ, в том числе и дрова, и бензин из кукурузы.
Ядерная энергетика не производит СО2, но повышает температуру атмосферы, что приводит к увеличению пара Н2О в ней, поэтому тоже не альтернатива.
Альтернатива только Гидро-Ветро-Солнечная Энергетики.
Если таки Точка Возврата пройдена и лавинообразный "процесс пошол", то НИКАКИЕ меры по уменьшению СО2 в атмосфере не спасут уже Органическую Жизнь на Земле.
Если мы вынуждены и далее сжигать углеводороды, то выход только один.
Можно попробовать ОХЛАЖДАТЬ Океан, соорудив платформы Солнечных Батарей плавающих в Океане и охлаждающих оный энергией нагревающего его Солнца.
"Кто нам вредит, нам поможет", (с), Кавказская пленница.
Изготовить простейшую платформу 300х100х0.4 м^3 водоизмещением
5900 тонн (железо), думаю, не будет проблемой.
Можно изготовить 18 платформ такого размера из авианосца Нимиц.
Кроме выработки холода, они будут защищать Океан от прямого нагрева Солнцем.
Конечно, всё это ОЧЕНЬ дорого и фантастично и есть более дешёвый способ:
устроить ядерную войнушку. Или ждать, пока Тамбора скоро снова взорвётся
Я в чём-то неправ ?
Естественные науки
О вредности CO2 и Точке Возврата
автор вопроса городит глупости
ДАЖЕ ЕСЛИ СО2 вдруг обнаружится в атмосфере, то он тут же выпадет в осадок
автор вопроса что нить слышал про ДОЖДИК?

да во всем не прав.
Содержание максимальное воды в атмосфере ограничено, только будет преодолена температура точки росы вода из атмосферного воздуха сразу перейдет в жидкую фазу. Играться с температурой океана чревато обитатели местные не оценят.
Высокое содержание CO2 в воздухе + естественно угольная пыль крайне чреваты для органов дыхания
"Изготовить простейшую платформу 300х100х0.4 м^3 водоизмещением 5900 тонн (железо), думаю, не будет проблемой." судя по габаритам охладителя эта платформа не что иное как огромный элемент пельтье свободно плавающие аккумы в океане не смущают?
Вячеслав Наянов
"Содержание максимальное воды в атмосфере ограничено, только будет преодолена температура точки росы вода из атмосферного воздуха сразу перейдет в жидкую фазу. "
Разумеется, а пока не преодолена - не перейдёт. Более того, при выпадении дождя не вся вода долетает до Земли.
"Играться с температурой океана чревато обитатели местные не оценят."
Абсолютному большинству понравится.
"Высокое содержание CO2 в воздухе + естественно угольная пыль крайне чреваты для органов дыхания "
Согласен. Но пока это содержание далеко от вредности, а сжигать уголь так как сейчас, разумеется не годится.
"судя по габаритам охладителя эта платформа не что иное как огромный элемент пельтье свободно плавающие аккумы в океане не смущают?"
Увы мне, не хватает символов! Как комментировать дальше?!
Ага! попробую
Абсолютному большинству понравится.
Ага! попробую
Вячеслав Наянов
Почти вся вырабатываемая энергия должна идти на охлаждение Океана и на собственные нужды: 1 автоматическое удержание платформы в заданном районе, 2 Ориентация на максимум солнечной радиации, 3 Система связи. 4. жизнеобеспечение аварийной бригады буде такая понадобится. 5...хехехе... автоматическая охрана собственной безопасности от пиратов.
вредность СО2 придумана для того, чтобы брать налог на воздух.
ни какой точки не возврата нет.
не знаю как вас сейчас учат, а нас учили, что 10 минут извержения вулкана выбрасывает столько же СО2 сколько всё человечество за всё время своего существования.
так что бороться с ним бессмысленно.
ни какой точки не возврата нет.
так что бороться с ним бессмысленно.
Дима Петрук
Про один вулкан - верно только для супервулканов, влияние которых на климат как раз прослеживалось (но не столько парниковое, сколько аэрозольное антипарниковое).
Объем выбросов углекислоты вулканами порядка 500 млн тонн в год, антропогенный выброс - порядка 10 млрд тонн.
Хотя, конечно, я сам в вулканы не лазал и не проверял )
Сейчас экологии вредит не твои суждения, а переработка бытового мусора, которую преподносят на деле в виде сжигания в атмосферу.
Повышение температуры и влажности атмосферы приводит также к росту облачности и увеличению доли света, отражаемой в космос. А также к активизации биоты (к примеру, в засушливых районах), которая радостно поглощает углекислоту.
Данные по климату в прошлом показывают, что Земля переживала периоды более высокой температуры и концентрации парниковых газов, при этом никакой точки невозврата пройдено не было.
Вячеслав Наянов
Вашими устами да мёд пить... прошу пардону - перстами.
Вячеслав Наянов
Так я и говорю, что СО2 это жупел, ПОС пара Н2О страшнее.
Ледник в Исландии уже весь растаял ...эхехе...
Миллионы лет горела древесина. Экология не пострадала. А вот элементарные частицы летящие от Солнца попадают в нашу атмосферу и образуют атомы водорода, которые потом соединяются с кислородом образуют воду. Кислорода становится меньше, воды больше. Вот это изменяло экологию миллионы лет и сейчас продолжает менять.
Вячеслав Наянов
Давайте бум надеяцца...