Естественные науки

Почему CO2 лазер хорошо режет органические материалы а волоконный режет хорошо металлы но плохо дерево или пластик

* Олия *
Объясняю.
У лазера есть главное свойство : частота излучения.
Если частота лазера совпадает с частотами поглощения материала, которые поглощает материал, то материал подвергается разрушению.
Если частоты поглощения материала не совпадают с частотами излучения лазера и материал на частоте лазерного излучения оптически прозрачен, то лазер нанесёт такому материалу минимальное повреждение.
Вторым фактором в лазерной обработке материалов является мощность излучения, при которой проявляются так называемые нелинейные эффекты перевозбуждения электронных оболочек атомов обрабатываемого лазером материала.
Акжан Досмолданова
Лучший ответ
частоты разные.
Яся Маргітич
Если на пальцах, то у разных материалов разные свойства поглощения излучения с определенной длиной волны.
Дерево (как и остальная органика) замечательно поглощает верхний ИК спектр в котором работает CO2 лазер (длина волны 10600 нанометров), а вот нижний ИК спектр в котором работают волоконные лазеры (длина волны 1060 нанометров) по большей части отражает. Некоторая органика и вовсе прозрачна для нижнего ИК спектра, как то же стекло, которое в свою очередь замечательно поглощает верхний ИК диапазон.
С металлом наоборот - нижний ИК спектр поглощает, верхний ИК спектр отражает.
Но можно тупо задавить мощностью. Так мощными CO2 лазерами режут металл, но только с подачей кислорода в зону резки, а мощным волоконным лазером можно при желании прожечь ту же фанеру. Только если с резкой металла CO2 результат нормальный, то волоконник дерево просто сжигает дурной мощью, по этому подобное не практикуется.
Есть лазеры, которые могут воздействовать одновременно и на органику, и на металлы - УФ, но мощных УФ лазеров пока не изобрели, по этому их основная ниша - маркировка.
Диана Кука