Объясняю.
У лазера есть главное свойство : частота излучения.
Если частота лазера совпадает с частотами поглощения материала, которые поглощает материал, то материал подвергается разрушению.
Если частоты поглощения материала не совпадают с частотами излучения лазера и материал на частоте лазерного излучения оптически прозрачен, то лазер нанесёт такому материалу минимальное повреждение.
Вторым фактором в лазерной обработке материалов является мощность излучения, при которой проявляются так называемые нелинейные эффекты перевозбуждения электронных оболочек атомов обрабатываемого лазером материала.
Естественные науки
Почему CO2 лазер хорошо режет органические материалы а волоконный режет хорошо металлы но плохо дерево или пластик
частоты разные.
Если на пальцах, то у разных материалов разные свойства поглощения излучения с определенной длиной волны.
Дерево (как и остальная органика) замечательно поглощает верхний ИК спектр в котором работает CO2 лазер (длина волны 10600 нанометров), а вот нижний ИК спектр в котором работают волоконные лазеры (длина волны 1060 нанометров) по большей части отражает. Некоторая органика и вовсе прозрачна для нижнего ИК спектра, как то же стекло, которое в свою очередь замечательно поглощает верхний ИК диапазон.
С металлом наоборот - нижний ИК спектр поглощает, верхний ИК спектр отражает.
Но можно тупо задавить мощностью. Так мощными CO2 лазерами режут металл, но только с подачей кислорода в зону резки, а мощным волоконным лазером можно при желании прожечь ту же фанеру. Только если с резкой металла CO2 результат нормальный, то волоконник дерево просто сжигает дурной мощью, по этому подобное не практикуется.
Есть лазеры, которые могут воздействовать одновременно и на органику, и на металлы - УФ, но мощных УФ лазеров пока не изобрели, по этому их основная ниша - маркировка.