Естественные науки

Температура во Вселенной ограничена?

Почему температура в мироздании не может быть ниже -273,15 градусов по Цельсию?
потому что она ОТНОСИТЕЛЬНА..
:)
как и эти цифры -273,15 по цельсию..
Ps можно было бы назначать 0 именно ЭТО значение.. но им было бы просто неудобно пользоватся
а в целом температура в СУММЕ по всей вселенной должна оставаться постоянной, если иметь в виду СУММУ всей энергии вселенной.. -по закону о СОХРАНЕНИИ, и считая вселенную замкнутым образованием
Ирина Иванова
Лучший ответ
Потому что скорость не может быть ниже "полной неподвижности".
"Температурой" мы называем среднюю СКОРОСТЬ движения молекул.
-273,15*С соответствует абсолютному нулю. При абсолютном нуле температуры энергия теплового движения частиц становится равной нулю, отрицательной не может она стать.
Orest Kyhar
Наталья Гончарук И как это увязывается с температурными показателями?
потому что это температура абсолютного ноля.
Для нас, минус, это значит что то отрицательное, но фактически это плюсовая температура.
Некое тепло всё равно есть. А вот абсолютный ноль, это отсутствие какого либо тепла.
Отсутствие какого либо движения.
Ниже этого ноля быть не может.
Artur Ylilov
Наталья Гончарук Но почему не может?
Температура снизу ограничена, почему - уже ответили.
Сверху - неизвестно, открытые законы физики позволяют что-то рассчитать лишь до температур, у которых всего-то 32-33 знака в десятичной записи значения (в градусах Цельсия или в кельвинах, не важно).
Лилия Четина
Снизу ограничена температурой реликтового излучения. Поэтому даже абсолютный ноль ( -273,15 гр. Ц) недостижим.
Таня Литвинова Чушь.
Не ограничена.
В лабораторных условиях достигается <0.001 К.

А абс. ноль (0 К), действительно, недостижим. Но не поэтому.
Лилия Четина В естественных условиях, кстати, есть где-то еще меньше - в какой-то известной газовой туманности, неравновесно расширяющейся в пустоту.

От технического расширения в пустоту в замкнутом объеме сей процесс существенно отличается - нет конечного равновесного состояния, температура определяется локально, так что прошу в меня не тыкать сразу в меня известным фактом из неравновесной ТД - при расширении газа в пустоту, в замкнутом объеме дескать, температура не изменяется.
Лилия Четина Нашел, "Туманность Бумеранг".
Если я правильно понял, то это значение обозначает абсолютный 0 температур. А при абсолютном нуле, кажется, замирает движение всех частиц. Хотя могу и путать.
Наталья Гончарук Движение частиц замирает. А почему температура не может опуститься ниже -273,15 ?
Artur Ylilov верно
СЛОЖ но