Естественные науки
Проблема начала, вопрос внутри.
Как Вы полагаете у атеистов и теистов существует общая проблема - проблема начала этого мира. Просто одни решают её путём творения, а другие самозарождением жизни из абиотической среды (теория панспермии не снимает проблему) . А возможно ли решение этой дилеммы по иному, через отказ от идеи начала?
Возможно
потому что на самом деле сначала был конец
Юленька Павлова
Я выбрал Ваш ответ лучшим потому, что в начале мира действительно был конец, только вероятно не в том смысле как Вы это понимаете. А в том что точки начала и конца мира совпадают это и есть вечность. Новый мир рождается в недрах старого мира в конце старого мира.
Когда говорят о начале Мира (по крайней мере в науке) , то не имеют в виду, что до этого начала Мира не было. Имеется в виду начало той формы Мира, в которой он находится сейчас (форма вещества и поля) . До этого была другая форма Мира, не в форме вещества и поля.
P.S. Вопрос слегка непонятен (понимаю, что вчера было 1 апреля, долго отмечали) - смешано друг с другом зараждение Мира и зарождение Жизни на планете Земля. Это разные вещи.
что -то на кого-то сегодня напало.. . и видимо не по юморному.
Забить на это!
Юленька Павлова
Пока, судя по ответам - Ваш самый мудрый.
Можно, конечно. А можно и ещё круче: отказаться от думанья :)))
а на фиг нужно ?? живи.... этот вопрос вечен...
ну до чего грамотные все, переведи я ничего не поняла,,,,
Юленька Павлова
Перевести не могу так как и сам не понял. Спрашиваю совершенно противоположное.
можно сломать мозги... ведь даже у бесконечности должна быть исходная точка... и какие-то границы.... нет мой мозг перестает работать... а что было -до.. и так до бесконечности....
Юленька Павлова
Вечность очень легка в понимании - это кольцо. У кольца нет конца (обеих концов) Если мы укажем точку на кольце то вэтой точке будут одновременно находиться начало - следующая точка и конец - предыдущая и всё - вот так просто!!. Кипеть тут нечему.
Чтобы помирить сторонников биогенеза и абиогенеза, креационистов и сторонников панспермии есть гипотеза этернизма - жизнь существовала всегда как и материальный мир, никто не создавал, жизнь бесконечна как Вселенная.
Проблемы общие существуют у всех, проблема начала этого мира или конца. И кто как решает и каким путем неважно, на одинаковый результат все равно не расчитывать не приходится, не математика. Все, что возможно, то возможно, а, что не возможно, то когда-нибудь будет возможно!!;)) ) Это так же верно, как проблема теории панспермии, не снимает проблему теории не панспермии!!!;)))))))))))))
вот интересно- если начала не было, а возможно тогда продолжение? Вы сейчас существуете?
Проблемы не существует... просто ответ находится в другом измерении и трёхмерным умом его не постигнуть...
В математике же есть уравнения с неизвестными, вот и тут пусть будет.. . Но вопрос очень сложный...
Кирюш! Если ты одержим теорией панспермии, это ещё не значит, что 1 апреля можно и нужно такое спрашивать. Отказа от идеи начала не получится! Жизнь вышла из воды, из Мирового океана. И вначале, представь себе, были рыбы, а уж потом - рыбаки! Сегодня все пьём за именины Гоголя!!!
забей на это! оно тебе надо?
А почему бы нет? . Собственно, религия здесь не нуждается ни в каком спесении. Да, Бог сотворил этот мир. Но сам Бог- вечен и неизменяем, всегда был, есть и будет. Какие проблемы?
а что было сначало курица или яйцо
Юленька Павлова
Вы одержимы идеей начала, попробуйте выйти из колеи и у Вас никогда не возникнет мысли что было раньше.
Ольга Янчина
да мне все равно кто из них раньше главное все это вкусно приготовить
а как продвинуться вперед, если не знаешь, что сначала было?
Как вам закон сохранения энергии? Причинно-следственная свяэь? Подобие микрокосмоса макрокосмосу?
Жизнь всегда была и всегда будет.
От нас только зависит, будем ли мы жить дальше.. .
Знаете, что Марс тоже, когда-то был обитаемой планетой, но увы из-за её жителей эта планета перестала существовать.
Все планеты в нашей солнечной системе были когда-то обитаемы.
Мне кажется, что эволюция обезьяны - это этапы разработки человека.
Ведь последнее звено между обезьяной и человеком не найдено и никогда не будет найдено, потому что человека сконструировали. На последнем этапе создания внесли какие-то изменения, что получился человек.
Промежуточного звена НИКОГДА не было!
Разница у ДНК обезьяны и человека всего 2%.
Всё бесконечно и всё взаимосвязано.
До нас, кто-то населял эту землю.. .
Очень часто говорят об жителях Атлантиды, об Атлантах.. .
Сколько было рас на этой земле?
Промежуточного звена НИКОГДА не было!
Всё бесконечно и всё взаимосвязано.
До нас, кто-то населял эту землю.. .
Сколько было рас на этой земле?
Юленька Павлова
Рас (в Вашей терминологии) было всего две - жители Рая и жители Ада - современное человечество. Но каждая РАСА делится еще на две части - жители рая и полу рая, жители полу ада и бездны ада, бездна ада - это мы. Римляне древние -были жителями полу ада. А атланты жителями полу рая. Представте какие были жители полного рая!
Возможно.
Если предположить, что всегда существовала некая энергия (и не было у нее никакого начала) и из нее образовалась материя (планеты, зведы и т. д.) , а жизнь возникла и эволюционировала благодаря естественному стремлению нашей вселенной к упорядочиванию и совершенствованию, превысившему ее стремление к хаосу.. .
Надеюсь не очень бредово звучит))
Юленька Павлова
Дело в том... что если мы отрицаем начало, мы автоматически отказываемся от всяческих теорий эволюционирования!! В этом суть вопроса. нет эволюции есть бесконечное повторение одного и того-же, а значит есть запись будущего, а из этого следует что всё есть судьба! Это очень глубокие мировоззренческие вещи. Иначе говоря, человек говорящий об эволюции не имеет права жаловаться на судьбу. И напротив жалуясь на что -либо Вы тем самым признаете свою независимость от начала и от эволюции или деградации (от процесса). Масса людей которые говорят о происхождении человеков от обезьян и тут- же жалуются на судьбу и тяжкую долю. Совершенно не понимая не совместимость этих высказываний. Интеллект - не работает!!! И вот эта лживость - наскозь, очень присуща современному обшеству. И это ещё что, есть масса людей исповедующих Христианство которые не устают жаловаться на тяжкую долю, или грехи свои тяжкие. Но такая жалоба предполагает индуистское мировозрение. Тогда в этот момент они не христиане.
Вот темнота.. . Цитирую: "В начале не было ничего... " конец цитаты.
А потом уже Бог . Сотворил он петуха, а а из его ребра создал курицу, чтобы петуху скучно не было... там уже и яйца пошли xD
В начале сотворения Мира было "ничего" пустота, вакуум.
Пустота стала уплотняться и появился свет и т. д.