Естественные науки

Будет ли похожа жизнь нa других экзo-планетах на то что мы видим на Зeмле?

63Кг 175См
Фиг знает. Вообще если смотреть на Землю, то конвергентная эволюция порой творит чудеса. Вроде из разных отрядов происходят организмы, а на выходе очень похожи.
Ну допустим - что-то будет плавать там в воде. Ну вполне же логично что отрастит хорду, а потом и позвоночник. Потом отрастит плавники. Для защиты какую-то чешую. 1 в 1 не будет тем же самым, по полюбому +/- на рыбу будет похоже. Потому что это логичный путь развития.
Потом рыба полезет на сушу. С чего бы процесс вылезания на сушу где-то там проходил сильно не так как он проходил тут? Значит те же самые 4 конечности.
В общем, если физические условия более менее такие же, то и жизнь скорее всего +/- похожа будет.
Ануар Карагулов
Лучший ответ
Будущее нельзя описать, т. к. оно не существует. А похожа ли тамошняя жизнь на нашу СЕЙЧАС - маловероятно, но точно пока не известно. Придется подождать.
Если физические условия полностью схожи с земными – да. Ели они сильно отличны – мы можем её просто незаметить..
Антон Царев
Есть 2 точки зрения:

- Земля офигенно уникальная с таким количеством воды и огромным спутником, относительно стабильным светилом и магнитным полем, что обеспечивает офигенное разнообразие видов.
- Земля ни фига не уникальная, таких земель еще куча во Вселенной.

Ответ на твой вопрос сильно зависит от того, кто из адептов этих точек зрения прав. Ну а кто прав - тут уж мы не узнаем, пока не убедимся на опыте.
не обязательно
Не думаю. Так как любой отличный от земли фактор способен направить эволюцию в совершенно другую сторону.
жизнь в обществе конечно такая же. а что там за природа, я не знаю.
Лора Белугина
что, тут уже всех перепробовала?
Нет.
Развитие жизни зависит от случайных факторов. Массовые вымирания, катастрофы, изменения в климате и атмосфере, эволюция Солнца и влияние притяжения Луны (приливы и отливы, например, ускорили выход жизни на сушу). Невозможно, чтобы это всё повторилось на другой планете, в том же порядке и в тех же временных рамках.
Евгений Жаров