1. Наиболее близкая к северному полюсу небесной сферы звезда. Правда, это скорее не для астрономии, а для навигации имеет значение... Если интересно: "В настоящую эпоху Полярная находится менее чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба. Очень удобна для ориентирования: направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения".
И ещё.
"Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется; ближе всего Полярная звезда подойдёт к нему в период с 7 марта по 13 июня 2102 года — на расстояние 0°27′34,1″, то есть склонение составит 89°32′25,9″, после чего начнётся её удаление от полюса: к середине 2260 года расстояние от неё до полюса превысит 1°".
В общем, не зевайте, недолго Полярной указывать на полюс.
Всего-навсего через какие-то жалкие пару тысяч лет у полюса мира окажется совсем другая звезда. Гамма Цефея, ежели что.
2. Для астрофизики Полярная звезда - это наиболее близкая, яркая и изученная цефеида (вообще-то в том направлении в телесном угле порядка двадцати секунд на самом деле не менее четырёх разных звёзд, помимо основной... причём две из них составляет с Полярной общую звездную систему). Цефеиды - переменные звёзды. С жёсткой связью между периодом и светимостью.
Знаем расстояние до Полярной - будем знать расстояния до других цефеид.
Вот только с определением расстояния методом параллакса до неё - сплошная беда. Читаю:
"В 1990 году европейский космический телескоп Hipparcos оценил расстояние до Полярной звезды в 434 световых года.
В 2006 году появилась оценка в 330 св. лет (Turner),
а в 2008 году - в 359 св. лет.
Измерения 2012 года с высоким разрешением, выполненные группой астрономов под руководством Дэвида Тёрнера из канадского университета Сент-Мэри, использовавших данные российского шестиметрового телескопа БТА, дают оценку расстояния до Полярной звезды в 99 парсек (323 световых года).
В 2018 году по данным, полученным космического телескопа Gaia, оценили расстояние до неё в 447±1,6 световых лет".
Вот так разброс! 434, 330, 359, 323, и всё-таки опять 447!
А это не шутки.
По расстоянию до Полярной астрофизики и космологи судят о расстояниях до других цефеид. А по ним - о расстояниях в Галактике и далее везде.
Естественные науки
Чeм являeтся полярнaя звездa в значении астрономии?
Зенит. Южный Крест находится вблизи надира.
Круглое тело из чего-то плотного и горячего
звездой
полюсом мира
нуливая точка? точка отсчота? просто звезда
Неподвижной точкой в северной части небесного купола.
Не понял вопроса) Она находится строго над северным полюсом, поэтому по ней можно ориентироваться (она неподвижна, остальные звезды какбы вращаются вокруг)