Конечно зависит.
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро... оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится.. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах ее крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и сообразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту.. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит...
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов.. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
Естественные науки
Зависит ли ход времени от температуры? Вот от массы якобы зависит !
Нет.
Время это воображаемое понятие. Масса тела это реальное. Этим всё сказано.
Залезь в парную бани и проверь на себе.
при обычных земных условиях скорости там не релятивистские, но если вы в ускорителе разгоните частицы, то конечно меняется.
Ирина Степанова
значит и плотность тела тоже изменится ?
Конечно.
... вынь мясо из морозилки и сам дня через три почувствуешь.
Нет
Совсем незаметно. В горячем теле избыток фотонов.
зависит от плотности и вакуума