Естественные науки

Как могли пропустить Омский метеорит? Значит ли это, что NASA бесполезные для защиты планеты от космических тел?

С@шульк@ Супер
Заатмосферного глобального мониторинга метеорной опасности пока так и не создано. Одно бла-бла-бла. Человечество по-прежнему беспечно ждёт жареного петуха.
Что до наземного слежения, то из-за засветки атмосферы всё, что идёт со стороны Солнца, обнаружено быть не может физически.
Ах-ах-ах, как могли пропустить ))))))
Ежели так и не озаботились слежением - то не трудно и пропустить, есесссно.
Саффия
Лучший ответ
1. защита от мелких камней и невозможна и не нужна.
2. метеорные тела, летящие со стороны солнца вообще невозможно увидеть
3. почему претензии к какому-то чужому НАСА, а не к нашему Роскосмосу, жрущему наши налоги?
Элла Коренблит 4. омский метеорит не причинил никакого вреда абсолютно. то ли дело челябинский метеорит ...
Нет никакой защиты планеты от космических тел, вернитесь из фантастических фильмов в реальный мир. Максимум, что сейчас наука и техника позволяет делать - это обнаруживать отдельные крупные космические тела, потенциально опасные для Земли. Причём сделать с этими космическими телами всё равно ничего не получится.
Элла Коренблит а если врезаться в него чем-нибудь?
С@шульк@ Супер по нам могут ёбнуть ракетой, а потом скажут - астероид
Никакая организация от метеоритов не защищает. Максимум может заметить, когда они уже пролетели ))
Даша Назарова
Спутники контролируют сверху Землю. От своей орбиты вверх они не смотрят. Да и то контролируют в основном выхлопы ракетных двигателей.
Valery Matveev
Это Роскосмос бесполезный.
Праилтный ответ: Омску не станеть хужэ, даже если метеорит упадёт в центре. Дороги уж точно не пострадають
Метеориты, которые прилетают под большим углом к плоскости вращения планет (эклиптике) вообще не отслеживаются.

Нет системы обзора всего неба.

Поэтому любители, до сих пор, открывают новые небесные тела.

Например, нашумевший недавно космический странник сигарообразной формы был обнаружен только на пролёте вблизи Солнца. Если бы он врезался в Землю, то всей нашей современной цивилизации пришёл бы каюк.
Если NASA что-то и отслеживает, то только с целью обеспечения безопасности очередного запуска и не более.
Ксения Поня
Омский? Там только небольшие болиды видели. Это камни массой в килограмм, вспышка в ночном небе.
Что-то не слышала я про Омский метеорит. Про Челябинский - да! Но во первых, он шел со стороны Солнца и под очень острым углом. Во вторых, в тот же день день ( 15 февраля 2013 г) НАСА наблюдала другой метеорит. Челябинский обнаружить было НЕВОЗМОЖНО.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Падение_метеорита_Челябинск
А НАСА это всемирная организация борющаяся с метеоритами или "космическая программа" веками загнивающих пиндосов?
Вы определитесь, а то по телевизору говорят, только второе, а как метеорит упал то вдруг первое всплыло.
а зачем НАСА переживать за Омск?