Естественные науки
Выходит ли Марс за пределы обитаемой зоны Солнца?
Может он находиться на грани?
Есть разные оценки обитаемой зоны. К примеру, для синхронизированной планеты обитаемая зона считается шире. При более плотной парниковой атмосфере граница зоны расширяется. Марс в ОЗ обычно включают, а Венеру нет.
У Солнца нет такой "зоны". У него есть только одна такая ПЛАНЕТА.
Когда-то входил. Но уже миллиарды лет, видимо, не входит.
выходит, так как обитаемая зона Солнца это только планета Земля
Александр Кротов
Слышал что обитаемая зона Солнца от 0.9 а. с до 1.37 а. с
Понятие границ "Зоны жизни" или "Пояса жизни" весьма условно.
Можно сказать. что зоной жизни является такое расстояние от светила до планеты,
при котором вода на поверхности последней находится в жидком состоянии.
На марсианском экваторе температура в полдень может достигать 25С.
То есть вода там будет в жидком состоянии. Но вот ночью она будет ниже нуля.
Однако температура зависит также и от плотности атмосферы, её состава и
внутренних источников энергии планеты. Если бы на месте Марса была Земля,
то в тропиках вода была бы в жидком состоянии.
Можно сказать что Марс находится вблизи границы Зоны жизни.
Это зависит от точки зрения.
Русские неудачно посылали зонды к Марсу. Поэтому, для них Марс необитаем даже теоретически.
Илон Маск показывает намного больше оптимизма.
Нет, там где может быть жидкая вода в ходит в зону
Да и на нашей то планете зона обитания это только экватор. Ан нет вот и на полюсах живут.