Естественные науки

Как связываются с марсоходом, когда марс с другой стороны от солнца?

Я сейчас не особо могу понять: как посылают команды марсоходам, когда Марс находиться по другую сторону от солнца? Есть какой-то спутник специальный или солнце по какой-то тайной причине не мешает радиосигналам идти к Марсу?
Раз в два года Марс и Земля оказываются в положении, когда Солнце блокирует Красную планету от электромагнитных волн с Земли. Состояние это длится примерно месяц, и, конечно, в течение всего этого времени управлять марсоходом или получать от него научные данные невозможно. Поэтому аппарат просто впадает в «спячку».
https://zen.yandex.ru/media/nplus1/kak-upravliat-marsohodom-5dfc89090ce57b00adb24d6d
Наташка Михайлова
Лучший ответ
Посылают вертолёт
Никак. Две недели без связи. Раз в два года.
Андрей Борунов
Вполне может быть что мешает. Команды с него не поступают 24 / 7, их выгоднее отправлять пакетами, всё остальное - ИИ, обновления которому отправляют отсюда, он с ними там работает и когда надо - шлет обратно.
Сергей Руденко
Никак. Он некоторое время функциклирует без связи. Что, в общем, для него небольшая беда, поскольку время прохождения радиосигнала от Земли до Марса в любом случае измеряется минутами. И вообще, марсоходы функционируют в значительно мере автономно -- с Земли передаются только программы, типа "переместиться в такую-то точку и сделать там 37 фотографий". И марсоход исполняет эти программы самостоятельно. Причем у него в процессе исполнения разряжаются батареи, он дожидается следующего дня и продолжает исполнение программы после того, как батареи зарядятся (а Солнце на Марсе сильно бледнее, чем на Земле)... Соответстенно, это занимает абсолютно неимоверное время. Марсоход Opportunity, например, фунциклировал на Марсе 15 земных лет и за это время проехал аж 45 километров...
Андрей Борунов "Любопытство" и "Настойчивость" работают от генератора на плутонии-238 (РИТЭГ).
Если они по разные стороны солнца, то в реальном времени никак.
по радио
Дмитрий Еремин
Спутник висит на орбите Марса, команды заранее посылают на него, когда он в зоне видимости
Марат Хасанов
фиг знает, возможно чисто оффлайн работает.
нас нае6али
Вита Кулинич
В этот период - никак. Но он не очень продолжителен.