Естественные науки
Сила тяжести на Марсе тоже меньше земной в целых 2,5 раза. Почему Марсоход там ездит, а не летает?! Как он удерживается
Га поверхности марса?!
силой тяжести он удерживается
она просто слабее и все
например perseverance весит 1025 кг на Земле, а на Марсе будет весить ~386кг
она просто слабее и все
Бекжан Жуматай
Про это не очень понимаю. Как сила тяжести меняется ( и соотственно вес) , и из за чего на Земле и на Марсе?!
Потому что сила тяжести там не нулевая.
Всего-то в 2,5 раза :) А на Луне в 6 раз. И луноходы там отлично ездят. Зато на Марсе есть атмосфера, и в ней действительно можно летать, только не такой тяжелой даже на Марсе машины, как марсоход. Последний отправленный туда марсоход (еще в полете) имеет на борту маленький квадрокоптер. Кстати, у последнего из работающих на Марсе марсоходов - Curiosity - проблема с колесами, попортились, не выдерживают тяжести марсохода, но еще работают.
Снимок колеса Curiosity:

Меньше=отсутствует. Сильная логика.
Марсоход удерживается на поверхности Марса силой тяжести. Она там, хоть и меньше земной, но при массе в 174 кг (если речь о .Кьюриосити) марсоход притягивается к поверхности планеты с силой в 656 Ньютонов. Разве это мало?
А вот насчет летать - с этим как раз там большие затруднения. Атмосфера Марса у поверхности в шесть раз менее плотная, чем земная. Не разлетаешься.
Лидия Машкина
поправка, Кьюриосити весит 899 кг, а не 174
меньше не значит, что её нет
Он там не ездит. После посадки, его отшвыривает непойми куда и, после этого, если повезёт, он работает как стационарный ретранслятор. Прочитайте про все марсоходы, побывавшие на планете. Ещё ни один не работал в нормальном режиме.
Самая удачная посадка - марсоход успешно приземлился, но сразу же застрял в грунте.

Лидия Машкина
curiosity который катается там уже девятый год: ну да ну да, пошел я нахер
Владимир Кисленко
В дополнение: а Opportunity катался 15 лет... А предыдущий перед ним, Spirit, действительно застрял в песке, но до этого катался пять лет.
Вашагина, тебя какие черти на Марс занесли ? :)
А то что притяжение на Луне в 1170 раз меньше земного это для тебя нормально?
Владимир Кисленко
В 6 раз, а не в 1170 :)
сам ответила на свой вопрос
он тяжеленный и ему легче чем при земном притяжении.. и человек там не полетит а будет прыгать высоко и далеко но не летать..
Скорее всего есть малая сила тяги, направленная вверх (подается поток энергии (воздух, импульс, газ) из труб наверх, тем самым прижимая марсоход к плоскости