Естественные науки

О марсоходе Персеверэнс

1 Марсоход летел полгода, это большая скорость для такого полета?
2 Марсход летел с автопилотом? Но ведь даже в самолете с автопилотом только летят, а подъем и посадку делает пилот самолета. Кто управлял посадкой марсохода?
3 Кто заставлял его лететь по заданной траектории?
4 Сколько всего успешно летавших марсоходов, когда изобретен марсоход?
Dauren Sb
1 Не большая и не маленькая скорость. Оптимальная по расходу топлива
2 По ходу полета проводилась необходимая корректировка траектории командами с Земли. А управлял посадкой бортовой компьютер с искусственным интеллектом и системой машинного зрения, выбиравший оптимальное место для посадки и управлявший этапами снижения
3 Инерция заставляла
4 Успешно работавших и работающих марсоходов всего пять, и отличаются они друг от друга как лягушка от медведя. Последние два близки по устройству, с атомной энергетической установкой, автоматизированной химической лабораторией внутри, лазерной пушкой для дистанционного спектрального анализа и компьютером, способным по данным камер марсохода самостоятельно выбирать безопасный путь к заданной точке.
K&
Kirill "
Лучший ответ
На самом деле коррекцией полета и посадкой управлял бортовой компьютер, потому что сигнал от Марса до Земли идет аж 11 минут и ответ ждать очень долго, поэтому компьютер был запрограммирован на самостоятельное принятие решений, он выбирал подходящий момент для перехода на очередной этап полета, сам выбирал момент для раскрытия парашюта и сам выбирал место посадки поровнее.
Сейчас на марсе 4 марсохода, в мае обещает добавиться пятый - китайский.
Вот тут все:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_искусственных_объектов_на_Марсе
Katya Shlund какие 11 минут, не там все на запутанных квантах, скорость мгновенная, вам просто не сказали
Это закрытая информация. Попробуй поискать в Википедии, но сомневаюсь
Айаал Сметанин
Обычно запуск назначают, мкогда расстояние между Землёй и Марсом минимальное. Вернее, учитывают это расстояние, тк в ходе полета оно тоже меняется. Все происходит автоматически. Рассчитывается траектория полета, корабль подлетает к Марсу, марсоход выбрасывается и на парашуте приземляется вернее примарсианивается и начинает работу.
Тамара Орлова
Траектория полёта до Марса заранее просчитывается. Математику никто не отменял. Тем более что на орбите Марса уже находятся другие аппараты и раньше тоже находились. Скорость вращения Марса и прочие параметры его орбиты давным давно измерены и подтверждены. Не говоря уже о том, что Марса видно с Земли даже в средний телескоп.
А профессиональные обсерватории видят ещё лучше. Ничего сложного в том чтобы просчитать траекторию полёта и заложить её в бортовой комп нет. Ещё в 60-е годы СССР на тогдашней аналоговой технике отправлял луноход на луну. А нынешние компы в миллионы раз производительнее и могут обрабатывать огромное количество данных.

Что касается скоростей полёта - расстояние от Марса до Земли постоянно меняется. Все аппараты к Марсу отправляются в моменты наименьшего расстояния между планетами для экономии топлива и времени. Если же запустить что-нибудь когда расстояние максимально, то можно и 2 года лететь.

Управлять чем-либо находящимся на Марсе с Земли - невозможно. Задержка сигнала от 3 до 20 минут в одну сторону. Поэтому там абсолютно всё автоматически работает. Люди лишь могут получать результат работы и выдать новые программы для самостоятельных действий.
1. До Марса лететали раньше два года.
2. Автопилот нужен там, где есть возмущения (ветер, волны, пешеходы и т. д). В космосе аппарату дали пинка и он летит не останавливаясь, потому не обо что тормозиться. Самолёты вшоетают и садятся давно автоматически.
3. Траекторию задали на Земле. А летел по ней благодаря законам, открытым сэром Исааком Ньютон ом.
4. Автоматических межпланетных станций было много, и лидер в них - СССР. Конкретно по Марсу этот по моему второй, первый был Spirit. США.
все гораздо проще, "как пить дать"
Emiliya Vidnaya
Марс был близко, нормально всё, управляемый автопилот.
Всё в интернете есть.
"ведь даже в самолете с автопилотом только летят, а подъем и посадку делает пилот самолета" - ты видимо инфу черпаешь из газет прошлого века, всё давно изменилось