Естественные науки

Почему на марсоходы не устанавливают ядерные батареи

это какой же размер у них и какая ж масса, никаких носителей не хватит их чисто от Земли поднять.
А_
Адэкват_Не_Ваш _Фармат
Лучший ответ
При аварии на старте радиоактивное загрязнение получится. А когда не очень этого боялись, радиоизотопные источники применялись. Пример - Вояджеры.
1). Эти батареи давно и с успехом применяются в космонавтике!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерные_реакторы_на_космических_аппаратах

2). Смотрите вверху прекрасный ответ >>Ṧwȧrbhānʊ<<!
Марсоходы делали американцы. Если бы наши - установили бы. Давно разработаны (и применяются в хозяйстве) атомные батареи лёгкие и надёжные с минимальным сроком 30лет. А специально разработанные были бы ещё лучше. Но какие-то батареи там есть, судя по всему - паршивые, раз уж они так зависимы от солнечных батарей.
Kg Prib@ik@l
От жеть *ука! Как я сам не догадался!
Sergei Loyko
охлаждать реактор чем?
Устанавливают.
Марсоход Кьюриосити питается от радиоизотопного термоэлектрического генератора, работающего на естественном распаде плутония-238. Вообще, вы не дооцениваете масштабы применения ядерных энергетических установок на космических аппаратах. На самом деле их успешно и широко применяют, просто об этом мало говорят.
*Ядерные реакторы и радиоизотопные источники - несколько разные вещи, но смысл один: получение энергии в следствие ядерной реакции, будь то вынужденное или естественное деление.
Плутония нужно несколько килограмм, очень много. Используется он с очень низким кпд.
Производство было прекращено наверное из-за зелёных.
Появление литиевых батарей и фотоэлементов с кпд за 30% помогло обойтись без опасных радиоактивных материалов.
Устанавливают.
"Новейший марсоход NASA - "Curiosity", отправляющийся в свою межпланетную миссию в самое ближайшее время, укомплектован ядерной батареей, которая сохранит тепло внутри марсохода и обеспечит его энергией для движения в течение 14 лет".
atomic-energy.ru/news/2011/11/23/28967
На "Викингах" также использовались ядерные установки.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%C2%BB
Потому, что нельзя сделать маленький и лёгкий атомный двигатель.
Dragan Zivanovic
чтоб не разхерячить марс ядерным взрывом )):-(*)
Откуда ты знаешь что на них ставят и существуют ли они вообще. Ты его видел только на картинке и видео.

Я вот хорошо помню как увеличивали, увеличивали, увеличивали снимок с марса и нашли баночку от пепси колы ))) Нормалёк )))
Ольга Старцева по ходу - в голливуде марс был. тот марс что шоколад.
Уверен?
Солнечные эффективнее.
Yulia Nikolaeva
Дорого очень, а если не получится? Вообще ппц...
Rooney Sayres
Потому что есть свободная энергия, и на ней летают уже давно, только официально не афишируют. Дабы не понизить народ в стимульных ежемесячных платежах за энергоресурсы за которые не нужно платить. :)