Естественные науки
Поможет ли мед от инфекции в ране? Какие природные антибиотики использовали наши предки?
Если рана не очень большая, то любой природный антибиотик — например, мох, лишайник. Это, если не надо скреплять края раны. Тогда Гелевин (название старое, сейчас иное) — порошок. Или пластырь Альгипор, если рана шире — он прилипает и фиксирует края. Выпускается куском размером ок. 8х6 см. Впрочем, и пластырь Космопор — этот нескольких размеров аж до 18х12 см.
Микробам веселее будет размножаться в твоей гниющей плоти
В отечественную использовали ягельник для ран. И кровь как вата впитывает и микробов убивает, а там действительно есть антибиотик. Мёд использовали турки. Отрубленную голову чтоб не протухла в меду хранили чтоб предъявить руководству.
Если там у тебя полный трындец, то лучше обратиться в поликлинику, а не мазать чем попало, надеясь что таки сработает.
Дмитрий Пешков
поликлиника в джунглях или 3000лет назад? не всем и не всегда доступны современные лекарства
Никакие. Мед это не антибиотик. Да в нем не могут развиваться микробы. Но это не благодаря его лечебным свойствам. Это просто тупо жидкое вещество с нулевым содержанием воды. Бактерии могут развиваться без воздуха, но без воды умирает вообще вся жизнь.
От инфекции в ране он не поможет. Кровь мгновенно насытит мед водой и он из средства защиты превратится в питательную среду для размножения бактерий.
Самый адекватный правильный ответ - спирт. Но он фактически не антибиотик
Дмитрий Пешков
Мёд содержит 13—22 % воды, 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, каротин (провитамин витамина A), фолиевую кислоту
Спирт
из почти народных есть крем "антивирус". но то для другого типа ран. не для те, которые чуть ли не кровят, а скорее для потертостей, опрелостей и пр.
Нет