Сам алкоголь низкотоксичен (для человека ЛД50 - примерно 400 г), но является наркотиком, формирующим как физиологическую, так и психологическую зависимость.
А вот продукт его метаболизма, ацетальдегид - дрянь та ещё. Когда утром после вчерашнего голова бо-бо, блевать тянет и вообще всё плохо - это именно отравление ацетальдегидом.
Естественные науки
Алкоголь является абсолютным ядом, т. к. токсичен?
Вадим Костюничев
Это всё да, но тем не менее, каков ответ на вопрос. "Да", я полагаю?
нет. малые дозы вообщ биологически естественны. Есть даже собственный, производимый в организме
Вадим Костюничев
А ничего, что этот алкоголь производится не организмом, а хренью, живущей внутри организма? То есть, посторонними организмами
Возможно, но без него как то херовато )
То, что алкоголь является абсолютным ядом, придумали люди, подвинутые на трезвости. Алкоголь не может являться абсолютным ядом уже по той простой причине, что производится в организме любого здорового человека (до 10 граммов этилового спирта ежедневно, читайте про эндогенный алкоголь). Андерс Пумперникель совершенно прав.
Вадим Костюничев
У каждого вещества есть своя золотая середина. Если содержание сильно меньше или больше, организм болеет или погибает. В организме непьющего человека содержится около 5г спирта, который вырабатывается внутренними органами.
При систематическом употреблении спирта извне внутренняя выработка убивается, и человек превращается в "инсулинового" инвалида
)
https://aif.ru/dontknows/eternal/chto_takoe_endogennyy_alkogol_i_skolko_ego_v_chelovecheskom_organizme
)
Вадим Костюничев
Никакими "внутренними органами" алкоголь не производится
Относительным, чувак, относительным.
Вадим Костюничев
О, вот и выяснилось, что Терентьев у нас не только гуманитарий, но ещё и алкаш. Что ж, пока всё сходится
а ботулотоксин тогда что? сверхабсолют или гиперабсолют.
Вадим Костюничев
Просто абсолют
Нет, абсолютным ядом является, например, цианистый калий, так как любое количество отравляет.
Вадим Костюничев
Любое? Даже 1 частица?
абсолютно нетоксичен.
токсично то, на что он разлагается в организме.
Вадим Костюничев
И как вы собираетесь использовать данное уточнение?
Катя Кульчицкая
врач-токсиколог Алексей Водовозов иного мнения. О заявляет, что этиловый спирт яд для организма. Беседу с ним легко найти на ютубе.
Именно так. При этом больше всего он испытан на грызунах-альбиносах.
Вадим Костюничев
Мне кажется, грызуны-альбиносы за всю историю выпили гораздо меньше
Все есть яд и все есть лекарство, разница определяется только дозой, и алкоголя это тоже касается
Вадим Костюничев
Это такая мантра?
Вадим Костюничев
Кстати, а если я не болею - зачем мне "лекарство"?