Естественные науки

Физика, абсолютный 0.

Как известно всем из курса физики за 8ой класс. Атомы состоят из протонов, нейтронов, электронов. Ядро, по сравнению с электронами имеет такой размер, что если бы мы увеличили его до размеров мячика для настольного тенниса, то ближайшие электроны этого атома находились бы где-то далеко за городом. Из этого вытекает, что мы пустота, с точки зрения ядра атома весь мир пустота. Но есть такая штука как Броуновское движение, которое доказывает тепловое движение. То-есть молекулы во всех веществах движутся, причем постоянно и с огромной скоростью. Так же все знают, что есть абсолютный температурный 0 градусов Кельвина (-273,15 градусов Цельсия). На сколько мне известно, ученым удалось сжижить гелий до 4 градусов Кельвина. При этом давление стремилось к 0, как и движение атомов. И так, мой вопрос. Что будет, если ученым удастся добиться абсолютного температурного 0, возможно ли добиться такой температуры путем сжижения водрода гелием, возникнет ли абсолютная пустота?
Гелий остается жидким и при температуре, гораздо более близкой к абсолютному нулю, чем 4К. Абсолютную, или почти абсолютную пустоту гораздо проще получить вакуумированием.
Дмитрий Журавлев
Лучший ответ
При чем тут строение атома? Абсолютный нуль недостижим, но гелий при нормальном давлении останется жидким и при абсолютном нуле. Естественно, жидкий гелий - отнюдь не пустота. Да и вообще любое вещество при абсолютном нуле - не пустота, а просто холодное вещество, обычно (например, водород) в твердом виде. Газа при абсолютном нуле не существет, следовательно, о давлении речи не идет.
А вообще 4 градуса Кельвина - весьма высокая температура. Еще полвека назад была достигнута температура 0,00002 °К.
Во-первых, абсолютны ноль по Кельвину это такое состояние вещества, при котором у него нельзя больше забрать тепла, то есть энергии. И вообще-то ничто не указывает, на то, что энергии у него нет. Что доказывается в квантовой механики наличием собственной энергии осциллятора, которую никак забрать нельзя. Так что пустота не возникнет. И не возникнет она в любом случае, ибо есть квантовые флуктуации вакуума.
А было бы неплохо: сколько электроэнергии сэкономили бы (сверхпроводимость).
Ученым никогда не удасться достич абсолютного нуля!
Некоторые учёные утверждают, что абсолютный ноль и есть машина времени.
сверхпроводимость это не секрет. даже свинец при температуре ниже критической становится сверхпроводником.