Проблема в лампочке - она подкорачивает, хлопок, срабатывает защитный автомат ввода.
Не покупайте больше ТАКИЕ лампочки.
Естественные науки
Щёлкаешь выключатель. Лампочка перегорает, издав лёгкий хлопок. Вырубаются рубильники счётчика. Когда такое бывает?
Это чёрный паукабель произнёс ей улялюм.
...
После лампочка летела,
вся прозрачная такая,
чтоб найти себе патрона
что-нибудь на сорок вольт.
Только ахнула красотка
под высоким напряженьем,
и кошмарный паукабель
произнёс ей улялюм.
http://www.levin.rinet.ru/BIO/bio/5.htm
...
После лампочка летела,
вся прозрачная такая,
чтоб найти себе патрона
что-нибудь на сорок вольт.
Только ахнула красотка
под высоким напряженьем,
и кошмарный паукабель
произнёс ей улялюм.
http://www.levin.rinet.ru/BIO/bio/5.htm
Износ лампы обыкновенный. Так она холодная и при включении сгорает, а выбивает автомат если он чувствительный - 10 ампер ВСЕГО.
Эдуард Князев
Если лампа некачественная, то лампа моет даже взорваться, при этом даже выбивает автомат. Поэтому сначала выключают выключатель, заворачивают лампу и включают свет. Всего этого не будет, если лампа светодиодная.
перенапряжение, а именно повышенное напряжение, если в частном доме живете, то задайте вопрос электрикам местным, у них ноль плохой, вы же можете вбить уголник (5 на 5) 2 метра в землю, сделав отверстие и через болт к нулю подключив это заземление, должно помочь, если нет, то три штуки вбейте, но в вашем случае, просто замерьте напряжение в розетке если больше, чем 220вольт, то пишите письменную заявку в элетросети, что бы исправили, у вас бытовая техника выйдет из строя иначе
Олег Дёмочкин
эй ты, вумник! сам вообще не волокешь в теме- что лезешь то ?
Охренеть. (((
... спираль мотнулась, когда сгорела, задела второй вывод.... почти кз. Отсюда и эффекты.
Короткое замыкание
Ну это короткое замыкание где то значит
При перегорании лампочки происходит интенсивное испарение спирали в месте ее перегорания. Если давление газа в лампочке недостаточно, то это создает условия для газового разряда. При этом через него проходит большой ток. В выводы лампочки (в цоколе) встроен отрезок тонкой проволоки, служащей предохранителем. Он перегорает, но до перегорания все равно через лампочку проходит мощный импульс тока.
При этом на вышеупомянутой проволочке выделяется значительная энергия, нагревающая парЫ металла, и нередко их давление выбивает баллон лампочки из цоколя.
На разряде тоже, и иногда из-за этого лампочки лопаются.
М К
вы считаете, что пары вольфрама, как и пары ртути в ртутных лампах - это среда для мощного газового разряда ?
Лампочка была с мороза.
А вообще, это частное явление (даже без мороза): в первые мгновения после включения (когда нить накала ещё не нагрелась), сопротивление спирали (ещё) не большое, а ток идёт, соответственно, очень большой. КЗ.
Обычно вечером или ночью.
Такое бывает на исходе срока службы лампы. Через горячее 250 градусов стекло лампы толщиной всего полмиллиметра постепенно просачивается воздух и когда давление достигает некоторого предела, возникает мощный газовый разряд и большой в десятки ампер ток. Я это узнал только после 40 лет, а раньше думал, что типа волосок лампы пока холодный, то очень большой ток потребляет и выбивает автомат. А на самом деле, ток в момент пуска, когда волосок холодный в 7 раз больше рабочего тока. То есть мощность обычной лампы в 100 ватт в момент пуска равна 700 - это в разумных пределах и соответствует току примерно в 3 ампера.
Игорь Ботвинов
Вакуумные приборы лопаются!!! Газ в лампе образуется при выгорании шлака!!! В составе спирали лишний шлак (побочная примесь). При нагреве она в газ превращается. Лапа медленно сгорает с дымом. Это слишком много шлака. Такие лампы обычно прямо при проверке в магазине во время первого включения сгорают. Либо в первые пять дней эксплуатации. Сперва они начинают мерцать. Это происходит тление (прогорание, с выжиганием шлаков) спирали.
Игорь Ботвинов
Вакуумные приборы создаются временным внесением в объём запаиваемого сосуда открытого пламени и последующей резкой запайки входной горловины. Это широко известный эффект установки лечебных банок на спину (сейчас они не считаются лечебными и исключены из оборота во всех аптеках).
Любая трещина вызывает лопание. Слишком велика разница между внешним и внутренним давлениями. Лампы при разбивании всегда чпокают и коллапсируют (взрываются вовнутрь).
Игорь Ботвинов
Ещё выше есть про плохой ноль — это тоже верно!!! Хотя там срач с матом устроили.
Ещё есть вариант плохой язычок в патроне (когда-то подгорал). Иногда полная замена на новый патрон устраняет проблемы с лопанием ламп.
Игорь Ботвинов
Про заземление, конечно же, невтемщина. Но, плохой ноль в щитке может быть причиной мерцания и быстрой порчи ламп.
Игорь Ботвинов
Сам момент включения для лампы — оч. -оч. тяжёлый. А плохой контакт (или дребезг контактов в коммутирующей аппаратуре) ведут к бесконечным включениям-выключениям лампы. Износ резко возрастает.
Игорь Ботвинов
А заземления делают на всех нетоковедущих частях электрических машин. Это вообще из другой оперы! :)
Есть ещё выравнивание потенциалов. Но там площади должны быть громадные. Типа 300 на 150 м помещение. Эти системы выравнивания потенциалов с молниезащитой здания могут объединять. Чем крупнее система, тем больше всяких премудростей. Но в случае с лампой — это уход от основной темы причины взрыва лампы.
Самый частый — примеси в спирали. Некачественная продукция.
Следующий по частоте — плохой контакт в самом патроне (с нагаром).
Игорь Ботвинов
Кстати, если в щите чё-то искрит, то там с большей вероятностью может вообще разнести весь щит, чем лампа взорвётся. Особо, если это силовой щит с бешеными нагрузками. Щит нафиг прогорает. Остаётся решето. Сам такое видел!!! Недотянутый болт, горящий контакт… как долбануло. Полшкафа сгорело. Причём контакты были закреплены. Их не оторвало.
Игорь Ботвинов
Где болтается, там начинается тление и выделение газов. Пока щит стоял открытый всё было ништяк. Только его человек закрыл, там дым начал копиться. Появились напаренные пятна копоти. Канал проводимости. Потом все три фазы перекрыло по каналу проводимости. Там много напарило. Полщита в сплошную дыру превратилось. И шарах-бабах оглушительный с яркой вспышкой.
Игорь Ботвинов
2 башенных крана, 1 ДЭК-250 (дизель-электрокран), и штук 6 тысячников (в каждом по 12 сварочных постов от 5 до 300 А) тут же встали.
Щит тройка сталь.
Ну это короткое замыкание где то значит
Это явление называется индукцией.
в проводниках, идущих к лампе, существует электромагнитное поле.
резко разрывается проводник в лампе и это поле мгновенно исчезает, вызывая самоиндукцию.
в проводе, что генерирует в проводнике напряжение в несколько тысяч вольт.
эта разность потенциалов вызывает дугу в лампе .
дуга, относительно, низкоомна .
эта дуга закорачивает проводники и срабатывает автомат - его индукционная часть.
ьепловой отсекатель не успевает сработать.
по этому категорически запрещено выводить мощные потребители из сети под нагрузкой.
вумники тут шо писец.
дуга, относительно, низкоомна .
вумники тут шо писец.