Естественные науки

Два параллельных выключателя на одну лампочку. Чем вообще чревато?

Про проводниковые переключатели - сразу бан (Бан, не тупите, бан!!!)
Отвечать по существу.
Расчеты приветствуются.
Николай Крылов
Ничем не чревато. Просто, с того, с которого включил лампу, нужно будет и выключать, обязательно.
Михаил Карасев
Лучший ответ
Вета[Baby] Позитивчик=)) Если оба включены,разгрузка линии)
Вета[Baby] Позитивчик=)) Чревато,что-пошёл ты из комнаты,щёлкнул выключателем,а -сука,свет всё-равно горит!)
Х. з. чего надо...
Учитесь задавать вопросы !
Николай Крылов Даже схему вам нарисовали. Горе вы электрики.
Нихера не понял, никакой разгрузки линии не существует.
Алена Недобитко Да просто увеличение сечения отдельно взятого провода вдвое. Никакого смысла не имеет, кроме перерасхода материалов.
Не понятна истинная цель вопроса.
Одну лампочку включать и выключать с разных точек?
Так для этого вместо выключателей устанавливаются переключатели. Продаются и выглядят как обыкновенные. Одноклавишные, в одном дизайне.
Схема - Включение лампочки из двух точек.
Иван Мельников
Ирина Максимова Поподробнее чуточку и схему. Я хоть в электике не разбираюсь но провести проводку дома запросто могу. Дальше пока не знаю. По твоей схеме пока не понятно ноль и заземление. А переключатели тут давай делись инфой вдруг пригодится
Иван Мельников Я что, правильно угадал условие задачи? ЗАЗЕМЛЕНИЕ, если бы я умел "редактировать снимки" просто стёр бы, но не умею.
Вообщем забудь про Зелёную линию "заземления", тем более у тебя во всей квартире его этого ,заземления, просто НЕТу!
А дальше вопрос.
Где в квартире должны находится выключатели, в одной комнате, или в разных, какое расстояние?
Иван Мельников Теперь про схему и проводку.
Сейчас к выключателю подходит два провода. Фаза и второй на лампочку. По схеме же видно, что на лампочку провод должен уходить от второго выключателя. Также от 1-го на второй выключатель ещё два провода.
И так между двумя выключателями надо провести шнур с тремя проводами. Ну сейчас, в основном на всей бытовой техники шнуры такие и есть. В них три провода Чёрный, Синий и смешаный, Ж/Зелёный.
Инструмент.
Надеюсь самый дешовый индикатор/отвёртка есть, или купишь.
Освобождаем и вытаскивем из гнезда сарый, №1, выключатель и определяем провод Фаза, лампочка индикатора засветилась. Отключаем автомат в щитке, снимае напряжение. Провод Фаза подсоединяем к Общему контакту переключаталя.
Иван Мельников Для второго провода покупаем что-нибудь для соединения двух проводов, клемма, разъём. С его помощью соединяем второй провод (который должен идти на лампочку) с одним из трёх проводов проложенного шнура. Любой, главное Цвет провода запомнить. Я бы взял ж/зелёный. На другом переключателе подсоединяем тоже к Общему контакту (на рисунке крайне правый )
Оставшиеся два провода и в левом, и в правом переключателе подсоединяем на их любые контакты.
Если что не понятно, пиши.
Чревато тем, что выключать придется в том же месте, где и включил.
Проходной выключатель поприкольнее будет, да и по расходникам не шибко мудрёнее. Проходной выключатель для двух мест - это просто переключатель.
Николай Крылов Нахер твой проходной. Тут - кто выключил тот и включил и все ок. А с проходным вверх - вниз - туда - сюда. Ну нравится тебе туда сюда, ставь там себе трехходовые, ты и сам по всей видимости трехходовой.
Да легче реле беспроводное поставить и хоть 10 выключателей на него повесить и с телефона ещё можно будет выключать у меня такие уже 6 лет стоят работают как часы
Marina Scherbakova
Николай Крылов Бесполезная информация.
2 выключатель будет пассивним. То есть если на одном выключателе включить свет то на 2 ничего не сделаешь. РАзве что выключатели в разных углах комнаты - на одном включи потом на 2 а на первом выключил и в темноте 2 искаьб не придется.
Логика логическое или, чтобы включить, достаточно одного, отключать нужно оба, альтернатива проводниковым выключателям выключатели вайфай, а еще есть проходные.

Лучший способ носить беспроводной выключатель в кармане
Жарков Алексей
ты или прикол тянешь... или... не хочу писать что...
чтобы с двух точек можно было включать и выключать... ставятся два проходных выключателя... тогда получаются две независимые точки.. откуда можно включать и выключать
Aidana Nurgazina
Николай Крылов Нахер нужны эти проходные, там по положению кнопки даже непонятно, включен свет или выключен. Галематья. Нужно просто продублировать выключатель в туалет для ребенка, чтобы маленький мог сам свет включить и выключить на своем уровне. При этом, поскольку длина проводника увеличивается, при двух включенных выключателях будет какое-то реактивное сопротивление возникать. По логике там увеличение на доли процента, в этом вопрос. А вы все про эти свои переключатели да про кз.
Каныбек Сагынов ПЕРЕключатель.
Никаких реактивных сопротивлений там не будет, не сходите с ума, окей?
Практически применяется, если демонтировать первый не хочется, а со второго место удобнее манипулировать. Можно, кстати, установить первый параллельно электосчетчику, а второй последовательно со счётчиком...
можно будет с двух сторон включать и выключать
простой вопрос - на Ху я два выкл.
Чревато тем, что неиспользованный ключ становится бесполезным. Каким замыкал, тем и придётся выключать. Какая, к чёрту, реактивность в сети 50 Гц и лампой накаливания? Вы что, торсионных полей нанюхались? =)
Николай Крылов По логике никаких вопросов нет. А по поводу сопротивления, тут твои коллеги что только не наговорили, от кз до "разгузки цепи". Вы что там курите, вообще, монтеры?
Чревато тем, что на следующий день тебе две параллельные дверные ручки придется устанавливать на дверь в туалет, одну для ребенка, другую для взрослых.

Выключатели давно уже ставят на высоте дверных ручек. Правда, в санузле в многоквартирном доме у тебя дверные ручки могут оказаться чуть выше среднего из-за наличия гидрокармана.
Николай Крылов Причем тут дверные ручки,?
согласен с двух сторон включать и выключать
Замкнёт
Николай Крылов Во! Первый критик. А че замкнет-то?)))
Николай Крылов Фаза-то та же