Естественные науки

Почему физики решили, что результатом Большого взрыва стал водород?

а почему не кварки и не бозоны Хиггса?
Потом из водорода физики стали клепать звёзды, а в звёздах - другие химические элементы.
Главный химик, Михаил Иванович, наверное, переворачивается в гробу,
увидев свою современную Таблицу с порядковыми номерами, равными числу протонов?!
Aleksey Vlasov
Видимо, потому что кварки в свободном состоянии не встречаются, - злой конфайнмент не даёт.
Понятное дело, звёзды не получатся из частиц, которые живут планковские времена.

Ну а вот почему протоны и электроны стабильны, и почему остальное практически всегда нестабильно - это уже открытый и/или довольно сложный вопрос.
Андрей Крепичев
Лучший ответ
Витя, потому, что они знают арифметику и даже больше - математику.
у каждой реакции есть вероятность, что она произойдет, а обратная - не произойдет.

все это посчитал еще Гамов.
Aleksey Vlasov Миша, причём тут математика и твои пропорции?
И причём здесь вероятность?
У вселенной было достаточно времени и попыток, чтобы осуществить любую реакцию.

Гамов был русско-американский чудак!
Он стал физиком в то время, когда молодой атомной физикой принимались
самые дурацкие гипотезы:
даже модель атома Резерфорда и протон-протонные реакции на Солнце.
Негоже подмасливать своему коллеге-расчётчику!
Что значит - решили?
Опять понос тупого придурка из Мухросранского техзникума
Гамов РАССЧИТАЛ ( ты это слово, рассчитал - знаешь, или совсем отупел?)
Ещё раз, для наглого лживого придурка Андриеша - Гамов РАССЧИТАЛ изотопный состав Вселенной, используя просто вероятности реакций.
Ты нашёл ошибку в расчёте? Нет - -пошёл ВОН, придурок.

PS. Кстати расчёт там достаточно прост, если взять известные сечения реакций. Можно найти не только в оригинальной статье Альфера, Бете и Гамова (я в курсе, что в Мухосранском ассенизационном техникуме преподавание английского хромало). Расчёт можно найти например в известной книжке Новикова...
Andrey Kim
Aleksey Vlasov Придурошная! Тебе уже под 60, а ты всё про свой
техникум вспоминаешь! Типа он не Мухосранский.

В основании любого расчёта или уравнения лежат предположения:
так называемые, начальные и граничные условия.
Так вот, Гамов с самого начала сделал неверное предположение,
что космос заполнен водородом. И поэтому изотопный состав и расчёт его неверен.
Про то и мой вопрос.

Недолго тебе осталось коптить это небо,
поэтому я заранее придумал эпитафию на твою могилу:
"Пусть архангелы примут тебя с почётом,
как выпускницу не Мухосранского техникума!"
А что, разве мы наблюдаем что-то ДРУГОЕ? :-0
Андриешь, где твоя книшка про приливы?!
Федор Середа
Какой водород? По телеку говорили появились частицы и античастицы в равном количестве и когда они сталкивались то пропадали обе, ну почему-то частицы остались, а античастицы пропали .
Гузалия Харисова Не "почему-то остались", а по соотношению Гейзенберга.
Водород и гелий. Всё из-за быстрого расширения пространства. При очень высокой температуре не могли образовываться и разваливались тяжёлые ядра, а затем внезапно всё остыло ниже миллионов градусов.
Чему легче было образоваться, то и образовалось, так как кварк-глюонная плазма быстро охлаждалась из за расширения .
Даже не так.
Скажем, что успело образоваться, то и образовалось, охлаждение плазмы произошло мгновенно.
Все остальное образовалось позже при участии гравитации.
Все перепутал, Кутузов! Михалываныч - это наш любимый шеф!!))))
Aleksey Vlasov Чёрт! Уже забыл со школы!
Дмитрий Иванович Менделеев!
Если не знаешь, зачем спорить лезешь?
Юлианна Хараш