Потому что у органических молекул непрочные межатомные внутримолекулярные связи.
Неорганические вещества могут храниться вечно. Например кварц, может пролежать на Луне или на другой планете миллиарды лет, ничего с ним не будет, не изменится. А если возьмёшь пластмассу - новое изделие прочное, а через несколько лет в пыль может рассыпаться.
Органическая молекула может распасться от какой-нибудь заряженной частицы, от фотона (видимый свет, ультрафиолет, а также рентген- и гамма-излучение). Наконец от простого броуновского движения молекул.
Если органику будешь хранить при температуре близкой к окружающему нулю - будет довольно долго храниться.
Естественные науки
Из-за чего продукты, будучи они даже глубоко заморожены, всё равно портятся со временем?
Замороженные продукты при длительном хранении портятся – это правда..
По сути дела ничто не может сохранить и уберечь продукты навечно, даже заморозка.
Замораживание позволяет сохранить высокое качество продуктов на очень длительное время (например, до 12 месяцев). Поэтому очень важно придерживаться определенного температурного режима в морозильной камере, а именно минус 18 градусов и ниже. Если температура будет выше, то срок хранения продукта сильно сократится, поскольку заморозка не останавливает, а лишь затормаживает процессы, из-за которых продукты портятся в обычных условиях, и температуры выше минус 18 градусов недостаточно для длительного хранения еды – продукты будут продолжать портиться из-за активного размножения микроорганизмов, которые присутствуют на продуктах.
Потому что микробы способны "засыпать" в момент замораживания и "просыпаться" при благоприятных условиях.
Березовский мамонт за 44 тысячи лет в вечной мерзлоте не испортился.
"Жилистое и проросшее жиром мясо из-под плеча имело тёмно-красный цвет и на вид было таким же свежим, как сильно промёрзшее бычье или конское мясо. Долгое время участники экспедиции советовались, не отведать ли мамонтятины? Однако никто так и не решился. В то же время мясо, брошенное собакам, съедалось охотно."
ни х! при т -40. все ок!
Такие продукты значит. Пельмени год легко хранятся, но вкуснее от этого точно не становятся. =)
Пойми отличие "живое" и "не живое" прочтя книгу Левашова "Сущность и Разум" или "Последнее обращение к человечеству". Поймешь физику процессов.