Рано или поздно Земля перестанет быть пригодной для жизни человека.
Сейчас мы только начинаем готовиться к тому, чтобы переселяться на другие планеты.
Луна будет тренировочной базой.
Кроме того она важна для научных исследований, наблюдений за Солнцем и космосом.
Естественные науки
Зачем нужно освоение Луны? Что она дает для перспективы человечества?
Во времена Холодной войны высадка на Луне явилась следствием космической гонки США и СССР. Однако в наш век тотальной коммерциализации едва ли найдутся люди, готовые вкладывать огромные средства в исследовательские миссии.
Сделать лунные экспедиции рентабельными может помочь добыча гелия-3 – очень редкого изотопа, залежи которого находятся в лунных минералах. Гелий-3 можно использовать для нужд ядерной энергетики. Впрочем, такие идеи существуют пока что лишь в виде глубокой теории.
Как и Антарктида, цели пока чисто научные. А в будущем могут появиться и новые соображения по использованию, как это было и в других исследованиях. Цель - результат прогресса.
Все что связано с космосом нужно для распила денег
Если человечеству не интересен, с научной и познавательной точки зрения, ближайший к Земле космический объект, то у такого человечества не может быть никаких перспектив.
Ядерные отходы там хранить будем
Ни за чем, любопытство. На Луне не разведано ни чего полезного. Щебня и песка с лихвой хватает и на Земле.
Неплохая рекламная поверхность и промежуточный космодром для дальних полетов. Еще гелий какой-то там добывать. Тюрьму еще можно неплохую сделать..
Во время космической гонки её использовали как козла отпущения, в реальное время она нужна для общего изучения спутника.
Ни для чего
гелий -3 ( его там много)
Чтобы туда таких как ты скидывать :)